США сознательно идут на конфликт с Ираном: специалист

Если бы такие страны, как Катар и Турция, продолжали финансировать сирийскую оппозицию, то война в Сирии по-прежнему продолжалась бы в условиях сохранения баланса.
12 августа 2013  16:33 Отправить по email
Печать

Если бы такие страны, как Катар и Турция, продолжали финансировать сирийскую оппозицию, то война в Сирии по-прежнему продолжалась бы в условиях сохранения баланса. Об этом заявил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев 12 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и США: итоги министерской встречи в формате 2×2», сообщает корреспондент ИА REX.

«В отношении Сирии пауза неуместна, и нужно искать мирное решение сирийской проблемы. Проблемы Башара Асада не существует — проблема в балансе сил. Но это не потому, что власть стала сильнее — так сложились обстоятельства, и произошёл раскол внешних сил оппозиции, ведь если Катар и Турция продолжали поддержку, то ситуация с балансом продолжалась бы. Республика Иран также должна быть на переговорах. Проблема — в двойных стандартах Запада. Нельзя делить оппозицию на умеренную и неумеренную. Почему Россия не может поставлять оружие режиму Асада, если Саудовская Аравия поставляет вооружение оппозиции? У России есть абсоютно законное право по поставкам оружия», — уверен Евсеев.

По его мнению, США должны воспользоваться моментов выборов нового президента в Иране и начать окно диалога: «Есть серьёзная проблема — это иранский ядерный кризис.

В Иране пришёл новый президент, и какая нормальная логика должна быть? Пришёл новый президент, и США хотя бы не надо вводить санкций, а США их вводят. Зачем вы идёте сразу на конфликт?

Россия может стать посредником при улучшении взаимоотношений между Ираном и США. Сейчас в отношении Ирана существует окно возможностей, но окна открываются и закрываются. Для США важно попробовать реализовать это окно, но они сделают всё, чтобы не реализовать это. В Вашингтоне не видят Москву как равного партнёра. Пока Москву не признают партнёром, мы не сможем сотрудничать. Всё остальное — мишура. Если будут учитываться интересы партнёра, можно будет говорить о диалоге».

Напомним, в последнее время вопросы во взаимоотношениях США и РФ сосредоточены вокруг вопросов ядерной безопасности, противоракетного вооружения и конфликтов на Ближнем Востоке. Многие эксперты уверены в том, что за финансированием сирийской оппозиции стоят США и западные страны, а также арабские монархии Персидского залива. В ответ США обвиняет Россию в поставках вооружения правительственным войскам. По словам российских властей, эти поставки проходят в рамках закона и в соответствии с заключенными много лет назад договорами о поставках вооружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть