В Госдуме предлагают ввести журналистскую неприкосновенность

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк предлагает ввести в закон «О СМИ» понятие «журналистская неприкосновенность» и таким образом наделить сотрудников средств массовой информации теми же гарантиям, что и представителей парламента.
8 августа 2013  15:16 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк предлагает ввести в закон «О СМИ» понятие «журналистская неприкосновенность» и таким образом наделить сотрудников средств массовой информации теми же гарантиям, что и представителей парламента, пишет 8 августа газета «Известия».

Как полагает автор инициативы, статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от «людей в погонах, которые чинят произвол». По мнению депутата, возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ необходимо перевести под ответственность и надзор прокуратуры.

Отметим, что для лишения неприкосновенности депутата требуется обращение в Госдуму генерального прокурора. С журналистами, как предполагается, процедура будет проще — для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности, по замыслу автора поправок, необходимо получить разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает.

Предложение Сердюка, которое, по его словам, было инициировано в первую очередь самими журналистами, вызвало интерес среди парламентариев. Однако поддерживают его далеко не все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть