Нефтегазовая игла должна быть воткнута в правильную вену: специалист

«Дело ЮКОСа» нанесло серьёзный удар по имиджу России.
7 августа 2013  17:16 Отправить по email
Печать

«Дело ЮКОСа» нанесло серьёзный удар по имиджу России. Об этом заявил политолог Вячеслав Данилов 7 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть идеологема маргинальная — это представление России как энергетической сверхдержавы. Ещё одна идеологема — идеологема модернизации. Все идеологемы — это прообраз будущего. Наша задача была в том, чтобы показать реальную стратегию России вне зоны того, что идеологически представляет собой правительство. Есть реальность, которая диктовалась извне. Было сказано верно насчёт слезания с нефтегазовой иглы. Но эта игла должна быть воткнута в правильную вену. До 2000-х годов вена была не та. Первая задача, которая ставила перед собой РФ — обретение финансового суверенитета. Нузжно было выйти из-под давения международных финансовых институтов, МВФ и неолиберальных реформ. Нужно также было вернуть суверенитет над недрами страны», — подчеркнул Данилов.

По его словам, после «дела ЮКОСа» России пришлось договариваться с международными партнёрами: «К началу „нулевых“ сфера добычи была неконтролируема государством. Внутри этого было „дело ЮКОСа“, после которого можно было говорить о реальном появлении нефтегазовой стратегии.

„Дело ЮКОСа“ нанесло серьёзный удар по имиджу РФ. Пришлось договариваться с международными партнёрами. Параллельно шла борьба за то, чтобы РФ не оказалась в транспортной изоляции.

После завоевания места на нефтегазовом рынке России удалось наращивать экспансию на внешних рынках. Сейчас перед РФ стоят новые вызовы, и нам пока удаётся на них ответить».

Напомним, цены на нефть и газ являются одними из определяющих факторов в экономике всего мира. Конечные потребители нефти — автолюбители, заправляющие свои машины бензином, — считают, что цены на нефть по сравнению с США слишком завышены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть