Нужно ли в Российской армии создавать роту по борьбе с фальсификацией истории: мнения

Заместитель министра обороны Николай Панков две недели назад обескуражил СМИ заявлением, что в армии появится научная рота по борьбе с фальсификацией
5 августа 2013  06:59 Отправить по email
Печать

Заместитель министра обороны Николай Панков две недели назад обескуражил СМИ заявлением, что в армии появится научная рота по борьбе с фальсификацией, - сообщает mn.ru.

ИА REX: Нужно ли создавать роту по борьбе с фальсификацией истории?

Александр Тимофеев:

Бороться с фальсификацией истории, безусловно, необходимо. Но возникает достаточно серьезная проблема, - какую версию истории из всех предлагаемых следует считать правильной? Среди российских историков уже многие годы ведется ожесточенный спор относительно того, чья точка зрения на исторические события и на хронологию является верной - так что уж говорить о школьниках и студентах? Единственно верный путь - дать учащемуся и любому желающему возможность ознакомиться с разными точками зрения, не навязывая ни одну из них. Обучение истории должно подразумевать ознакомление со всеми версиями и интерпретациями и при этом ни одна из них не должна навязываться как "единственно верная". На этой основе как раз и должен создаваться единый учебник истории - он должен информировать и просвещать, но не навязывать чей-то взгляд на историю, и он должен опираться исключительно на факты. И если эти факты будут интерпретироваться, то надо давать разные интерпретации, чтобы их можно было сравнивать. Это единственно возможный путь борьбы с фальсификацией истории. Исторические фальшивки надо опровергать фактами и объяснять, почему эти фальшивки (в духе "Завещания Петра Первого") возникали в разные периоды истории. Пора понять, что история - поле информационной войны, а интерпретация истории - инструмент этой войны.

Евгений Дьяконов:

Попытки управлять, манипулировать сознанием, "промывать мозги" предпринимались у нас давно, что-что, а система пропаганды у нас работала слаженно. История - это важный инструмент для мифотворчества, для конструирования удобного для Власти сознания населения. Вспомнился Прокруст - персонаж мифов Древней Греции, разбойник, который подстерегал путников на дороге между Мегарой и Афинами. Он обманом заманивал в свой дом путников, укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, за ноги вытягивал — по длине этого ложа, разрывая тело. Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих мифов Тесей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками. Примерно такую же манипуляцию тоталитарная Власть производила со своим народом, всех инакомыслящих отсечь - казнить, в лучшем случае отправить за решетку, остальных под страхом смерти заставить принять единое понимание истории, чтобы было просто контролировать все население. Все это конечно ужасно и античеловечно, ведь каждый человек имеет право иметь свое мнение и только свободные люди способны формировать Мораль в обществе. По приказу Мораль не создается, она формируется долго - десятилетиями, столетиями, а разрушается быстро.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Создать роту по борьбе с фальсификацией истории, чтобы пристроить несколько гуманитариев, имеющих знакомства в среде военных, разве это не понятно.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ну, если есть оркестры, ансамбли песни и пляски, то и роту историков можно создать, да хоть археологов. Возникает лишь один вопрос к вооружённым силам, какая у этих певцов-танцоров-археологов ВУС, военно-учётная специальность? И с помощью чего они намерены Родину защищать? А если они защищать, не намерены, или не могут в принципе, то почему бы им не пожить пару лет за свой счёт, а не Родины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть