На Украине загодя начали искать ответственного за провал евроингерации

Киев стоит перед непростым выбором
2 августа 2013  14:17 Отправить по email
Печать

Украинские власти начали заранее готовиться к провалу подписания в Вильнюсе в ноябре этого года Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Виновной, судя по всему, президентские структуры решили назначить экс-премьера Юлию Тимошенко. По крайней мере, такой вывод можно сделать из колонки близкого к администрации президента Украины политолога Вячеслава Пиховшека, которую он опубликовал 2 августа на информационном агентстве УНИАН.

«31 июля 2013 года Юлия Тимошенко сделала одну из самых крупных ошибок в ее личной политической биографии, - пишет Пиховшек. - Поручив своему защитнику Сергею Власенко сказать: «к Тимошенко зашли двое депутаток Европарламента, а также третья женщина - бывший депутат Европарламента. Они подтвердили: Тимошенко сказала, что от ее судьбы не должна зависеть судьба ассоциации с ЕС. Это неправда, это не соответствует действительности». Тимошенко продемонстрировала Украине и всему миру, что ее прежние призывы были лицемерными. Власенко прокомментировал слова от 31 июля 2013 года венгерского депутата Европарламента от фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов Зиты Гурмаи, встречавшаяся в харьковской больнице с Тимошенко. По словам евродепутата, «Тимошенко говорила о желании присоединиться к Евросоюзу, потому что это общее желание Украины, о том, что она начала этот процесс и для ее партии это является приоритетом». Слова Власенко не являются его личной позицией. Он получил команду от Тимошенко и выполнил ее. Не припоминаю и не нашел ни одной ситуации, чтобы Тимошенко опровергала слова Власенко. Не те отношения. Вот и появилось подтверждение того, что заявил 18 мая 2013 года вице-глава Европарламента Яцек Протасевич: «Тимошенко выступает против подписания и ратификации Европейским Союзом Соглашения об ассоциации».

При этом в своей колонке политолог приводит неоднократные публичные заявления Юлии Тимошенко, в которых она однозначно просила не связывать ее освобождение с евроинтеграцией. Однако почему-то, по данным Вячеслава Пиховшека, все это опровергает одно заявление адвоката экс-премьера. Почему?

До сих пор на Украине политическая элита была твердо уверена, что Евросоюз никуда не денется и будет вынужден подписать в любом случае Соглашение об ассоциации с Украиной. Поэтому можно было не озадачивать себя рассмотрением плюсов и минусов для экономики страны. Как замечает авторитетный украинский политолог Владимир Корнилов, адепты евроинтеграции не предоставили ни одной цифры, что для экономики Украины даст Соглашение об ассоциации, вся аргументация строилась на важности неких общих «цивилизационных ценностей».

Даже когда Роспотребнадзор объявил о приостановке продаж в России продукции украинской кондитерской фабрики Roshen, которая принадлежит одному из идеологов евроинтеграции Петру Порошенко, это казалось лишь эпизодом перманентной «торговой войны» между Москвой и Киевом. Однако на днях за Roshen взялся и Казахстан.

«На сегодняшний день получено официальное подтверждение от Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует техническому регламенту Таможенного союза. Аналогичные проверки начаты санитарной службой Казахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у нас приостановлена», - заявила главный эксперт комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана Марал Рахимжанова.

Украина столкнулась уже не просто с Россией, но со всем Таможенным союзом. И Киев вздрогнул. Одно дело, подсчитывать, сколько «европейской духовности» прибавится после саммита в Вильнюсе. Другое дело, физически ощущать, как тают гроши в личной кубышке. И ведь это только начало. А тут еще американцы в лице нового посла США на Украине Джефри Пайятта твердо подтвердили, что будут побуждать украинскую власть прекратить избирательное преследование и освободить Юлию Тимошенко.

Получается, что для Вашингтона выход на свободу и возвращение к политической деятельности экс-премьера важно само по себе, без учета, что думает Юлия Тимошенко по этому поводу и вне зависимости от того, подпишет Украина Соглашение об ассоциации с ЕС или нет.

Перед Виктором Януковичем встает серьезный вопрос: не проще ли по-тихому саботировать евроинтеграцию, возложив всю ответственность за это на экс-премьера. Киев стоит перед непростым выбором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

танец
Карма: 5
03.08.2013 19:06, #7645
что значит : желание всей Украины. Лично я не хочу в ЕС. почему они расписываются за всех? она считает что люди ее собственность раз такое говорят? что они себе позволяют вообще.
evgen.sangushko
Карма: 5
03.08.2013 20:16, #7672
ВСТУП України в ЕС це квіток для Януковича і його комуністичної влади на - " ТІТАНИК " тому ця крименальна СВОЛОТА буде ЗРИВАТИ ВСТУП в ЕС .......
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть