Оппозиция выдвинет единого кандидата на выборах президента Таджикистана

Исламисты и социал-демократы смогли договориться по ряду ключевых вопросов управления страной
29 июля 2013  13:28 Отправить по email
Печать

Таджикская оппозиция готова выдвинуть единого кандидата на выборах главы государства, которые пройдут этой осенью, сообщает CA-News. На расширенной встрече представителей политических партий и гражданского сектора 27 июля было предложено также сократить президентский срок с нынешних семи до четырёх лет и расширить полномочия парламента.

Во встрече приняли участие ведущие оппозиционные силы, в том числе Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ). «Большинством голосов данная встреча была названа Союзом сил-реформаторов «За демократические выборы»», - говорится в сообщении ПИВТ.

Исламисты и социал-демократы договорились о выдвижении единого кандидата на предстоящих выборах. В случае победы это будет президент переходного периода, «и каждый будущий глава государства не будет занимать этот пост более двух сроков подряд. При этом его полномочия должны быть разделены между парламентом и исполнительной властью». Эти и другие реформы заложены в Программе единого кандидата на президентских выборах, документ находится в стадии разработки, его окончательная версия будет сформулирована на следующей встрече Союза в августе.

Председатель ПИВТ Мухиддин Кабири поддержал предложение лидера СДПТ Рахматилло Зойирова ограничить президентские полномочия сроком на четыре года (вместо нынешних семи) и не более двух сроков подряд. Зойиров также выступает за переход на парламентскую форму правления.

В ходе обсуждений было принято решение образовать аналитическо-информационный центр при Союзе «За демократические выборы», который будет отвечать за связи со средствами массовой информации. Создан также координационный комитет. Следующая встреча оппозиционеров состоится в августе.

Отметим, что большинство экспертов склоняется к мысли, что любой более-менее авторитетный оппозиционный кандидат не сможет не только выиграть выборы, но и принять в них участие. ПО словам заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрея Грозина, «с формальной точки зрения, кандидатом может быть любой гражданин страны «не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории республики не менее последних 10 лет». Поэтому для многих таджикистанцев, прежде всего оппозиционеров, которые хотели бы поучаствовать в выборах, путь закрыт, так как они не проживают постоянно в республике. Народ не обращает почти никакого внимания на сам факт или возможные результаты выборов. Довольно распространено мнение о том, что итоги голосования уже предопределены (невзирая на ещё неназванные даты или имена кандидатов)».

Напомним, выборы президента Таджикистана состоятся в середине осени 2013 года, точная дата пока не объявлена. Как ожидается действующий глава государства Эмомали Рахмон примет выдвинет свою кандидатуру на второй (с момента принятия новой конституции) президентский срок. Всего же Рахмон занимает этот пост бессменно с 1994 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть