Путь к власти в Латвии - на четвереньках: от «Центра согласия» требуют почистить ряды

Все измены «русского» Центра Согласия были напрасны
28 июля 2013  14:03 Отправить по email
Печать

Сопредседатели Национального объединения Райвис Дзинтарс и Гайдис Берзиньш направили заявление в генпрокуратуру Латвии, в котором просят начать уголовный процесс против депутата сейма от «Центра согласия» (ЦС) Николая Кабанова за его высказывания о Празднике песни и танца. Лидеры радикальных националистов считают оскорбительной для латышского народа статью Кабанова «Максла (искусство — лат.) вместо масла», опубликованную в газете «Вести Сегодня».

Несколькими днями ранее председатель сейма Солвита Аболтиня заявила, что подобные высказывания Кабанова «вынуждают думать о том, как юридически корректно лишить его депутатского мандата».

В своей статье Николай Кабанов назвал недавно прошедший Праздник песни и танца «националистической манифестацией», а хор Латвийского объединения национальных воинов — «музыкальным взводом 19-й гренадерской дивизии Waffen-SS». По мнению Кабанова, «тысячной доли денег, которые спалили на XXV Всеобщий латышский праздник песни, хватило бы, чтобы помочь значительной части местных бездомных».

Высказывания Кабанова резки и едки, но это не более, чем мнение, и едва ли прокуратура возбудит процесс, в котором её шансы выиграть слишком малы. Тем более, что возбудить уголовное преследование против депутата не так-то просто. Статья 30 Латвийской конституции гласит: «Без согласия Сейма против члена Сейма не может быть возбуждено уголовное преследование или наложен административный штраф».

Что касается лишения Кабанова мандата, то это и вовсе на сегодня выглядит утопией. Лишить полномочий законно избранного депутата — такого беспредела не одобрят в Евросоюзе.

Скорее всего, цель националистов иная. И возбуждение уголовного дела против европарламентария от ЦС Альфреда Рубикса, и атака на Кабанова — это послания «Центру согласия». Хотите попасть в правительство — почистите свои ряды. От «рубиксов», «кравцовых», «кабановых», и прочих, которые портят ваш имидж респектабельной политической силы. Вы уже неплохо выглядите, но подшлифуйте еще, чтобы не было заусениц.

Эта игра длится уже несколько лет. «Центр согласия» проголосовал за увеличение языковых штрафов, признал устами своего лидера Нила Ушакова оккупацию, тихо выпихнул из политики Валерия Кравцова (националисты ополчились на него за слабое знание латышского языка), воздержался при голосовании за запрет советской символики... Однако правящие партии требуют все новых и новых доказательств лояльности. Они хотят превратить для ЦС процесс «вхождения во власть» в процесс вползания на четвереньках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть