Товарооборот между Россией и Казахстаном вырастет на 10-15%

21 апреля 2010  17:03 Отправить по email
Печать

Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Казахстаном в будущем году может вырасти на 10-15%, "это реальные цифры, которые мы можем выполнить". Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник по итогам первого заседания совместной коллегии аграрных министерств России и Казахстана, состоявшегося 19 апреля в Москве, передает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как сообщается, в 2009 году объем поставок сельхозпродукции из России в Казахстан составил около 1,5 млрд. долларов США, встречных поставок – 852 млн. долл. США. Наращиванию товарооборота двух стран в аграрной сфере будут способствовать подписанные в рамках заседания прогнозные продовольственные балансы взаимного спроса и предложения основных видов сельхозпродукции, включая зерно, мясо, молоко, сахар и растительное масло.

Итогами первого заседания совместной коллегии остался доволен и министр сельского хозяйства Казахстана Ахылбек Куришбаев. "Мы перешли от призывов к конкретным делам, конкретной реализации намеченных планов", - сказал он. При этом Куришбаев отметил, что укрепление сотрудничества в рамках Таможенного союза должно развиваться не только за счет увеличения объема товарооборота, расширения номенклатуры поставляемой продукции, но и за счет совместного выхода на внешние рынки.

На сегодняшний день, по данным Куришбаева, ежегодный импорт сельхозпродукции в Россию, Казахстан и Белоруссию (страны Таможенного союза) составляет 39 млрд. долл. "Это огромный резерв для нашего сельского хозяйства, поэтому, проводя общую агарную политику, синхронизируя наши действия, мы будем стремиться к активному выходу с нашей продукцией на внешние рынки", - отметил министр. Вместе с тем он отметил необходимость защиты внутреннего рынка и восстановления специализации сельхозпроизводства.

"Мы могли бы увеличить объемы поставок на российский рынок говядины, овощей, плодов, хлопка - той продукции, которая производится в РФ в недостаточном количестве", - предложил представитель Казахстана.

В свою очередь Елена Скрынник указала на явный тренд на увеличение импорта говядины из Казахстана. "Мы за то, чтобы на наш рынок поступало как можно больше мяса крупного рогатого скота из Казахстана по устраивающей российских потребителей цене. Это важное направление, мы будем над ним работать", - подчеркнула министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть