В Киеве задержаны вандалы, покусившиеся на Вечный огонь

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет
24 июля 2013  18:07 Отправить по email
Печать

В столице Украины наряд патрульной службы Печерского райуправления Киевской милиции предотвратил попытку разграбления памятного мемориала, посвящённого павшим воинам Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в управлении МВД Киева.

Как сообщили в МВД, пеший наряд патрульной службы Печерского райуправления Киевской милиции, двигаясь по заданному маршруту в парке Славы, обратил внимание на двух мужчин, которые несли фрагмент металлической декоративной отделки.

Завидев милицию, неизвестные явно занервничали и ускорили шаг в направлении автобусной остановки. Однако милиционеры попросили их остановиться и предъявить документы. На вопрос, что они несут и где это взяли, мужчины ответить не смогли.

В дальнейшем было установлено, что латунную плиту они сняли с постамента Вечного огня и собирались сдать в пункт приёма металла. Рассчитывали получить немало денег и на них гульнуть.

Подозреваемых доставили в Печерское райуправление милиции, а вещественное доказательство изъяли.

Сейчас в отношении обоих задержанных начато уголовное производство по части 2 статьи 185 Уголовного Кодекса Украины «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Впрочем, комментируют в министерстве, следствие только началось, подозреваемых проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. Не исключено, что список криминальных похождений подозреваемых пополнится на несколько эпизодов. По окончании следствия материалы уголовного производства будут направлены в суд, который и вынесет окончательный приговор.

«По-человечески же можно только возмутиться: Вечный огонь, в первую очередь, это память о тех, кто заплатил своими жизнями за счастье и свободу будущих поколений. Поэтому курочить его постамент мог только вандал, без чести и совести. Даже существование за чертой бедности не оправдывает беспринципного поступка двух молодых, здоровых мужчин, которые решили заработать на бутылку актом вандализма над самым святым — болью и памятью народа», — отметили в МВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть