Дмитрий Медведев от имени России отказался гарантировать русским в Эстонии русскую школу

Правительство России дезавуировало международные обязательства Эстонии о сохранении для российских соотечественников школьного образования на русском языке
18 июля 2013  00:20 Отправить по email
Печать

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение ведущее к существенному сокращению использования русского языка в сфере образования.

Данное распоряжение, подписанное Медведевым 14 июля 2013 года, опубликовано на сайте правительства РФ: http://government.ru/media/files/41d4700659901ce77342.pdf

Согласно тексту опубликованного документа Дмитрий Медведев распорядился о подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области высшего образования и согласно статье 10 приложенного к распоряжению текста проекта соглашения, разработанного Минобрнауки и согласованного с МИД РФ, с даты вступления в силу этого Соглашения прекращает действие Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области образования, подписанное в г. Москве 21 октября 1994 г.

Таким образом Правительство России дезавуирует международные обязательства Эстонии о сохранении для российских соотечественников школьного образования на русском языке, принятые на себя Эстонией согласно соглашению от 1994 года.

Так, в частности, статья 2 соглашения от 1994 года предусматривала что «Стороны будут создавать условия для удовлетворения образовательных потребностей лиц, этническая родина которых находится на территории другого государства», а статья 3 соглашения обязывала каждую из сторон соглашения будет «оказывать организационную, педагогическую, учебно-методическую и финансовую поддержку своим государственным образовательным учреждениям, преподавание в которых ведется на языке другого государства, аналогичную поддержке своих государственных образовательных учреждений, преподавание в которых ведется на ее государственном языке». Как ранее отмечал эстонский правозащитник, глава объединения в защиту образования на русском языке «Русская школа в Эстонии» Мстислав Русаков: «Если перевести эту норму на понятный язык, то она означает, что русские школы в Эстонии имеют равные права с эстонскими, в том числе и право на обучение на русском языке.

Согласно соглашению от 1994 между Россией и Эстонией по настоящее время Эстонская Республика в значительной мере добросовестно выполняла свои международные обязательства в области образования - сохранено начальное и среднее образование на русском языке. Впрочем Эстония частично нарушает действующее соглашение в области гимназического образования, насильственно требуя от русских гимназий перехода на двуязычное преподавание в соотношении 40% - русский, 60% - эстонский. В России, так же действует несколько школ с эстонским языком обучения.

В результате одобренного Медведевым соглашения, вышеуказанные международные обязательства Эстонии теряют силу и эстонское правительство получает возможность для осуществления полного демонтажа всей школьной системы образования на русском языке начиная с начального образования и детсадовской подготовки.

Напомним, что в своей предвыборной статье «Россия и изменяющийся мир» Президент России Владимир Путин особо отметил необходимость расширения сферы применения русского языка в мире. «Мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире — и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский.» - писал тогда Владимир Путин. Позже, после вступления в должность Президента России Владимир Путин оформил тезисы своих предвыборных статей в виде указов о поручениях Правительству РФ. В этой связи важно заметить, что в Эстонии проживает вторая по численности в ЕС компактная русскоязычная община, насчитывающая более 300.000 человек, около половины из которых являются гражданами России.

Напомним так же, что Президент РФ неоднократно подвергал критике выполнение Правительством этих поручений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Роберт
Карма: 5
18.07.2013 12:14, #7084
Прекрасный отлив в граните от Дмитрия нашего Нанотольевича, я считаю. Достойный глава правительства, что еще он сделает для интересов своей страны!? С интересом жду.
DragonCatRU
Карма: 5
19.07.2013 11:37, #7091
Ну в конце то концов, остановит ктонить Лунтика или нет? Он же на любом месте, куда его не поставь - гадит на Россию и гадит.
OlgaBr
Карма: 5
19.07.2013 13:35, #7095
Как тут не задуматься об "измельчании политиков" такого уровня, об отсутствии у них то ли политического чутья, то ли отсутствия способности и навыков Исторического видения!
Вот я не понимаю причин, побудивших Медведева совершить "ошибочку" такую.
Интересно, он пытался хоть как-то сопротивляться?
Похоже, что отсутствие навыков Проектного мышления, и даже желание наработать эти знания, - это ныне норма для управленцев всех уровней.
Ну разве можно было позволить ТАК ослабить русский мир?!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть