ФАС: Российские законы соответствуют мировым стандартам по защите конкуренции

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международная конкурентная сеть признали российское законодательство в области защиты конкуренции гармонизированным, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев на встрече с президентом России Владимиром Путиным
11 июля 2013  15:56 Отправить по email
Печать

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международная конкурентная сеть признали российское законодательство в области защиты конкуренции гармонизированным. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на встрече с президентом России Владимиром Путиным 11 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

«На прошлой неделе комитет по конкуренции ОЭСР принял, на наш взгляд, очень важное решение... Комитет решил, что Россия в целом полностью соответствует требованиям и стандартам ОЭСР в области защиты конкуренции, и признал, что наше законодательство гармонизированное, что мы имеем развитое правоприменение, и выдал нам соответствующие рекомендации», — сообщил Артемьев.

Таким образом, отметил он, трёхлетняя работа по линии ФАС по вступлению России в ОЭСР завершена.

«Рекомендации, которые нам выданы, не страшны для нас, потому что речь идёт об улучшении качества экономического анализа (мы сами этим занимаемся), об улучшении программы гармонизации, связанной с применением Уголовного кодекса, — сейчас такие поправки уже одобрены правительством РФ и находятся в Государственной думе. В принципе, мы в целом удовлетворены этой работой, она получила, на мой взгляд, достойное завершение», — сказал руководитель ФАС.

Кроме того, Артемьев сообщил, что Россия подтвердила своё место в двадцатке мирового рейтинга антимонопольных органов, который проводится каждый год в рамках международной конкурентной сети. «В этот рейтинг допускаются только страны, которые имеют гармонизированное законодательство, и Россия, приняв соответствующие поправки в последние семь лет, конечно, давно туда попала. Мы подтвердили своё место, мы в двадцатке, открываем вместе с такими станами, как Италия, Нидерланды, Австрия, группу, которая имеет оценку „хорошо“, и в целом эта группа нас удовлетворяет на сегодняшний день», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть