Объединение Академии медицинских наук и Академии сельхознаук нецелесообразно: академик

Если в законе о реформе РАН не прописать разграничение полномочий, то всё будет осуществляться «по понятиям».
10 июля 2013  15:48 Отправить по email
Печать

Если в законе о реформе РАН не прописать разграничение полномочий, то всё будет осуществляться «по понятиям». Об этом заявил академик РАН, председатель Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Алексей Хохлов 10 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Реформа РАН: спорные аспекты», сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть комплекс вопросов об институтах РАН. Есть РАН, есть прописанные в законе агентства научных инстиутов РАН. Какое разграничение обязанностей между РАН и агентством? Институты должны оставаться под ведомством РАН. Разграничение полномочий важно. Мы опасаемся, что если не прописать разграничение полномочий, то всё будет осуществляться по понятиям», — сказал он.

По его мнению, объединение двух академий создаст дисбаланс: «Объединение Академии медицинских наук и Академии сельскохозяйственных наук? Мы продолжаем считать, что это объединение нецелесообразно.

Каждую академию нужно реформировать отдельно. Объединение создаст явный дисбаланс, будет перекос в РАН.

Зачем его создавать на пустом месте? Вопросы членства в РАН — внутреннее дело академии».

Напомним, законопроект о реформе РАН был анонсирован 27 июня, тогда же он получил одобрение Правительства РФ, однако, некоторые его положения вызвали неоднозначные отклики со стороны научного сообщества. В третьем, окончательном чтении закон будет рассмотрен Госдумой осенью. Вместе с тем, по словам экспертов и учёных, закон должен вернуться во второе чтение и получить доработку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть