Сегодня любая реорганизация РАН эквивалентна двум пожарам: академик

В законе о реформе РАН необходимо указать, что РАН не ликвидируется, а реорганизуется.
10 июля 2013  15:42 Отправить по email
Печать

В законе о реформе РАН необходимо указать, что РАН не ликвидируется, а реорганизуется. Об этом заявил академик РАН, председатель Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Алексей Хохлов 10 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Реформа РАН: спорные аспекты», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что надо доработать? Нет ликвидации РАН, но остались многочисленные следы того, что ликвидация есть. Юридически грамотным было бы указать, что РАН не ликвидируется, а реорганизуется, поэтому пока РАН не приняла новый устав, продолжает действовать правый устав, и есть преемственность при смене.

Замысел реформы — в том, чтобы сделать комплекс РАН лучше работал. Это нужно делать последовательно, а не создавать что-то на пустом месте.

Помимо всего прочего, при такой реорганизации необходимо, чтобы работа активно работающих научных групп продолжалась с той же интенсивностью, что и сейчас», — подчеркнул Хохлов.

Он опасается, что работа научных групп может остановиться в результате реформы: «Любая реорганизация сегодня эквивалетна двум пожарам. У меня есть опасение, что работа научных групп сегодня затормозится. Те, кто приходит в институты попить чай, будут точно так же пить чай и в условиях реорганизации. А те, кто занимается научной деятельностью, первыми попадут под удар при любой реорганизации. Наш совет будет решительно настаивать на том, чтобы любые изменения исходили из интересов активно работающих групп на мировом уровне».

Напомним, законопроект о реформе РАН был анонсирован 27 июня, тогда же он получил одобрение Правительства РФ, однако, некоторые его положения вызвали неоднозначные отклики со стороны научного сообщества. В третьем, окончательном чтении закон будет рассмотрен Госдумой осенью. Вместе с тем, по словам экспертов и учёных, закон должен вернуться во второе чтение и получить доработку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть