Россияне хотят видеть страну «великой и процветающей державой»: опрос ВЦИОМ

Российская идентичность бедна идеалами и направлена в большей степени на поиски внешних врагов.
26 июня 2013  18:35 Отправить по email
Печать

Российская идентичность бедна идеалами и направлена в большей степени на поиски внешних врагов. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров 26 июня в Москве в ходе круглого стола Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Идентичность через многообразие», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы провели опрос и опубликовали его результат. Мы спросили людей, думают ли они о будущем страны или нет. Если ты думаешь о прошлом, ты начинаешь искать врагов, а если думаешь о будущем — ищешь варианты решения. Порядка 46% россиян сказали, что они время от времени задумываются о будущем нашей страны. Также мы спросили — какой они видят нашу страну? Не какой она будет, а какой она должна быть. Мы не давали вариантов ответов, и можно было отвечать что угодно. Выявился ответ, который обошёл все остальные минимум в 4 раза: „Наша страна должна быть великой процветающей державой“.

Тут две равноправных составляющих. Первая — „великая держава“. Несмотря на нашу прагматичность, для россиян критически важно, чтобы Россия была страной, которой никто не может диктовать, как себя вести, страной, от мнения которой многое зависит в мире. Вторая составляющая — „процветающая“. Это экономическое развитие. Речь идёт о достижении достойного уровня жизни. Это такой уровень, который достигнут в индустриально развитых странах как национальная цель. Консенсус с точки зрения того, какими мы хотим быть, есть, но нет консенсуса в вопросе, как этого достигнуть. Более 80% россиян считают, что жизнь в стране устроена неправильно — речь шла о законах, по которым устроена наша современная жизнь. Хорошо, что такие законы вообще есть, потому что 15 лет назад их не было. Сейчас мы знаем, как устроена жизнь, представляем пределы возможного, но как можно строить светлое будущее, если законы жизни несправедливы?», — вопрошает он.

По словам Фёдорова, российская идентичность обращена в прошлое, а не в будущее: «Наша идентичность действительно обращена в прошлое, а не в будущее. Наша идентичность концентрируется на угрозах нам, а не на позитивных возможностях для достижения целей. Она страдает тем, что рассматривает мир как полный врагов, а не партнёров.

Я не говорю, что у нас нет врагов, но сама установка рассматривать в других чужих, а не партнёров — это большая проблема. В конце концов, наша идентичность бедна идеалами: мы не очень в них верим, понятно почему — в своё время нас ими перекормили, и за ними скрывалась действительность, которая с ними расходилась. А без идеалов улучшать жизнь сложно».

Напомним, многие эксперты полагают, что России требуется национальная идея. По их мнению, это может стать фактором укрепления государственности и улучшения взаимоотношений народов России. Эксперты уверены, что такой идеей может стать как интеграционный проект, так и популяризация всех сфер жизни и повышение уровня жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть