Египет должен восстановить государственные институты для восстановления стабильности: мнение

В случае, если бы вместо Мухаммеда Мурси президентом Египта стал Ахмед Шафик, то ситуация не изменилась бы.
25 июня 2013  17:34 Отправить по email
Печать

В случае, если бы вместо Мухаммеда Мурси президентом Египта стал Ахмед Шафик, то ситуация не изменилась бы. Об этом заявила профессор МГИМО (У) МИД РФ Марина Сафронова 25 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Братья-мусульмане» в Египте: год пребывания у власти«, сообщает корреспондент ИА REX.

«У президента Мухаммеда Мурси не было достаточного кредита доверия. Более того, за него не стояла политическая партия — то есть, структура, которая может предложить обществу чёткую программу не только социального, но и экономического характера. В последнее десятилетие у страны не так много внутренних ресурсов для реструктуризации. Были сообщения о том, что было открыто несколько нефтяных месторождений на юге Египта, но они тоже требуют вложений. Огромная безработица есть в стране. Я соласна, что если бы на выборах победил не Мухаммед Мурси, а Ахмед Шафик, то ситуация была бы та же самая», — уверена Сапронова.

По её словам, каждый шаг Мурси сопровождался недовольством по умолчанию:

«Мурси выступает своего рода как громоотвод, на которого нацелены все молнии и всё недовольство общества: одни на него давят за медленные реформы, другие требуют большей исламизации, третьи требуют его прекращения, но с самого начала было понятно, что все шаги Мурси будут представлять собой непопулярные меры. Разрешение этой проблемы мне видится в консенсусе между разрозненными частями общества и восстановлении государственных институтов. Египет функционирует при остуствии государственных институтов. С нахождением консенсуса по поводу дальнейшего развития страны смысл имеет идти».

Напомним, 30 июня исполняется год со дня вступления Мухаммеда Мурси в должность президента Египта. На этот день в стране запланированы массовые акции протеста против власти «Братьев-мусульман». Ожидается, что в акциях примут участие, по меншей мере, несколько миллионов человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть