Прагматизм на крови: почему Польша предаёт память жертв Волынской резни?

Сейм Польши принял резолюцию по Волынской резне 1943 года, устроенной членами Украинской повстанческой армии
23 июня 2013  02:16 Отправить по email
Печать

Сейм Польши принял резолюцию по Волынской резне 1943 года, устроенной членами Украинской повстанческой армии, убившими десятки тысяч поляков. Действия УПА были охарактеризованы польским парламентом (несмотря на определения резни как геноцида в ряде решений региональных парламентов) всего лишь как «этнические чистки с признаками геноцида».

За принятие резолюции проголосовало 55 депутатов из 100. Стоит отметить, что польские парламентарии так и не решились назвать действия украинских нацистов геноцидом, ограничившись лишь его «признаками».

Эксперты задаются вопросом: кому именно на Украине Польша хочет угодить, отказываясь от предъявления обвинений УПА в геноциде. Правящая Партия регионов президента Виктора Януковича официально не поддерживает героизацию УПА, за неё выступают лишь украинские националисты и неонацисты. Тут, однако, стоит отметить, что после того, как соответствующий законопроект был внесён в сейм в апреле текущего года, именно контролируемый Януковичем МИД Украины выступил с резкой отповедью, заявив, что "принятие Сеймом Польши заявления о признании ОУН-УПА преступной организацией не будет отвечать высокому уровню стратегического партнерства между двумя странами". Это достаточно ярко демонстрирует тот факт, что Виктор Янукович и его окружение, несмотря на внешне антифашистскую риторику, на самом деле и не думали отказываться от героизации УПА и поддержки национализма. Таким образом, польские парламентарии, сами того не желая, легко вскрыли истинную суть нынешнего украинского режима, которая, как выясняется, ничем не отличается от того, что делалось в годы президентства «официального» националиста Виктора Ющенко.

Украинские эксперты также отметили бросающуюся в глаза разницу в отношении польской власти и общества к событиям в Катыни и на Волыни. Катынский расстрел, при котором уничтожались польские военные и чиновники независимо от национальности, официально считается в Польше актом геноцида, и Варшава требует, чтобы это признала и Россия. При этом произошедшее на Волыни, когда истреблялось польское преимущественно гражданское население (и именно по национальному признаку), скромно именуется «этническими чистками». Тут стоит отметить, что польские идеологи загоняют себя в своеобразную ловушку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Понятно, что Варшава расценивает Киев как своего сателлита и соратника по борьбе с Россией. Однако при этом получается, что когда поляков уничтожают русские (в Польше нет сомнений, что "советские" - лишь псевдоним русских), то это геноцид. А когда это делают украинцы – то всего лишь «этнические чистки». Таким образом, вряд ли будет большим преувеличением сказать, что официальная Варшава торгует правом убивать поляков и что в её понимании это право – вариативная величина, меняющаяся в зависимости от политической стоимости и политической выгоды.

Вообще, резолюция Сейма очень ярко отражает двойственность польского политического сознания. В российской прессе много говорилось о том, что польская политика - изначально идеологическое явление, что полностью исключает, например, возможность полноценной нормализации российско-польских отношений без нового, периодического, полного и абсолютного покаяния России за Катынь, так как Польша не может простить России произошедшее в Катыни ни за какие выгоды и барыши.

Но отношение к Волынской резне показывает, что, когда надо, у Польши на месте традиционного пафосного идеализма вдруг оказывается неожиданный прагматизм. Причём прагматизм чудовищно, запредельно циничный, замешанный на крови. Поляки, говорящие России «не забудем, не простим» - не только за Катынь, но и за якобы сбитый самолёт Леха Качиньского, со сказочной простотой предают память десятков тысяч своих предков – чтобы просто не разозлить своего «стратегического партнёра» по антироссийскому альянсу. Подобная избирательность, несомненно, позволяет увидеть польскую внешнюю политику в новом, весьма интересном свете.

По всей видимости, польская власть и дальше будет пребывать в состоянии этой двойственности: с одной стороны, на неё давят те, кто не считает возможным плевать в свою историю ради сиюминутной политической конъюнктуры, с другой – польские политики будут всеми силами стремиться избежать сказать правду о тех, кого они считают союзниками при выполнении своей наиглавнейшей исторической задачи. Так уж случилось, что эти союзники Польши на Украине - идейные наследники полонофобов из УПА - неонацисты и националисты. В любом случае, ситуация вокруг резолюции Сейма по поводу Волынской резни вскрыла сразу несколько очень интересных моментов, на которые эксперты ранее обращали непозволительно мало внимания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть