В будущем цивилизации будут либо кооперироваться, либо находиться в конфронтации: мнение

В условиях глобализации нынешнего мира первой проблемой является равномерное распределение ресурсов между населением планеты.
21 июня 2013  15:00 Отправить по email
Печать

В условиях глобализации нынешнего мира первой проблемой является равномерное распределение ресурсов между населением планеты. Об этом заявил заведующий отделом экономических исследований Института Востоковедения РАН, д.э.н. Александр Акимов 21 июня в Москве в ходе видеомоста Москва — Дели на тему «Восток — Запад: демографические проблемы. Прогнозы и комментарии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Первая проблема — обеспечение растущего населения ресурсами. Если мы берём показатели по среднему миру в целом, то в целом всё благополучно. Но дело в том, что так, скорее всего, не будет. Здесь возникает вопрос: насколько мировому сообществу удатстся перераспределить ресурсы, чтобы ими пользовались все? Это серьёзный вопрос, который является одним из оснований для того, чтобы всерьёз относиться к демографическим прогнозам», — уверен Акимов.

Он указал на тот факт, что цивилизации уже сегодня соприкасаются друг с другом:

«Если численность населения в одних странах растёт, то в других падает. Но эти цивилизации соприкасаются друг с другом. Как будет протекать взаимодействие? То ли это будет кооперация, чтобы сделать мир лучше, то ли конфронтация в связи с культурными различиями?».

Напомним, по данным демографического исследования ООН, население Земли к 2025 году превысит 8 млрд, а к 2100 году — 11 млрд человек. При этом через 15 лет лидером по численности населения станет Индия, оставив далеко позади нынешнюю самую густонаселенную страну — Китай. Главные причины стремительного роста населения — высокая рождаемость в развивающихся странах и глобальное увеличение продолжительности жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть