Средняя школа кардинально изменится - глава комитета Госдумы

19 января 2010  17:37 Отправить по email
Печать

Законопроекты, направленные на реализацию президентской инициативы «Наша новая школа» Государственная дума РФ обсудит в весеннюю сессию, заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий БалыхинЕдиная Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 января Балыхин отметил, что в ближайшее время средняя школа должна «кардинально измениться», будут введены новые образовательные стандарты, с 2011 года в стране появятся «умные школы» — школа станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом, в ней ребенку будет комфортно психологически и физически. Школа станет более доступна и для детей с ограниченными возможностями здоровья — в 2010 году будет пятилетняя принята программа «Доступная среда», сообщил парламентарий.

Законопроект, закрепляющий равенство частных и государственных школ, в числе приоритетных для Госдумы, и палата его обсудит в весеннюю сессию, сообщил глава профильного комитета. «Таким образом, частные школы смогут получать госсредства и конкурировать с государственными, а родители получат возможность выбрать нужную их ребенку школу», — сказал он. Парламентарий также не исключил того, что в будущем равные права получат не только государственные и частные школы, но и ВУЗы. «В перспективе негосударственные вузы получат возможность наравне с государственными участвовать в конкурсах на выполнение госзаказа и получение бюджетных мест — вот она, конкуренция», — сказал Балыхин.

В рамках президентской инициативы педагогические вузы будут постепенно преобразованы в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов, отметил парламентарий. «Педагоги, учителя молодого поколения не должны быть в отстающих. Чему они будут учить, если сами еще живут прошлым веком? Поэтому так важны обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации преподавателей на базе лучших вузов и школ», — сказал депутат.

По словам Балыхина, внесенные депутатами поправки в закон «Об образовании», которыми закрепляется право учителей не реже чем один раз в 5 лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации, Госдума обсудит в первом чтении уже в конце февраля. «Сейчас такое право имеют преподаватели вузов», — отметил глава профильного комитета.

Напомним, 19 января на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в значительной мере посвященной плану модернизации основ общего образования, президент России Дмитрий Медведев сообщил об официальном старте в ближайшие дни своей инициативы «Наша новая школа» и поручил правительству страны представлять ежегодный сводный доклад о ее реализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть