Выборы президента Ирана-2013: кто придёт на смену Ахмадинежаду?

Кандидаты в президенты Ирана выражают политическое разнообразие, и гражданам страны будет из кого выбирать.
10 июня 2013  16:16 Отправить по email
Печать

Кандидаты в президенты Ирана выражают политическое разнообразие, и гражданам страны будет из кого выбирать. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Москве Реза Саджади 10 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Иран накануне президентских выборов», сообщает корреспондент ИА REX.

«В настоящее время у нас есть 8 кандидатов на пост президента Ирана. Если мы будем их группировать по политическим позициям, можно включить их в 3 группы:

2 человека из „Фронта реформаторов“ — Хассан Рухани и Мохаммад-Реза Ареф — сейчас ходят разговоры о коалиции из них двоих, дабы затем выдвинуть кого-то одного из них. 3 человека —из „Фронта консерваторов“, или же „Принципиалистов“: Голям-Али Хаддад Адель, Мохаммад-Багер Галибаф, Али Акбар Велаяти. Ещё три человека — независимые кандидаты, и невозможно их отнести в какие-то группы: Мохсен Резайи, Мохаммад Гарази, Саид Джалили», — перечислил он.

Посол выразил своё недоумение в связи с разговорами на Западе относительно недемократичности выборов в Иране: «Разговоры о недемократичности кандидатов в президенты Ирана непонятны — какие стандарты у западников в демократии, мы не понимаем. Мы наблюдаем, что самые близкие друзья США — это страны, которые не проводили в последние годы выборов, и у которых нет парламента. В Иране, где постоянно происходят общенациональные выборы, говорятся о недемократичности выборов. 8 лет тому назад говорили, что господин Расванджани будет президентом, но Махмуд Ахмадинежад победил на выборах. Сейчас тоже непонятно, кто из 8 кандидатов будет президентом.

Мне кажется, что то, что происходит — это пик демократии: там различные подходы, различные точки зрения среди кандидатов, и ничего заранее определённого здесь не существует. Даже те кандидаты, которые входят во „Фронт консерваторов“, не пошли на коалицию, потому что думают о большом количестве завоёванных голосов».

Напомним, 14 июня 2013 года в Иране состоятся выборы нового президента. Согласно Конституции Ирана, нынешний президент Махмуд Ахмадинежад не может претендовать на третий срок правления в стране. Кандидат на пост президента страны должен быть не моложе 45 и не старше 75 лет, иметь по меньшей мере степень магистра, либо эквивалентную ей степень традиционных исламских школ высшего образования. Баллотироваться на нынешних выборах президента Ирана будут 8 кандидатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть