Опубликована PDF-версия XIII тома научного альманаха «Русский Сборник»

«Русский Сборник» - международный периодический научный альманах по истории России
8 июня 2013  01:45 Отправить по email
Печать

ИА REX опубликовало pdf-версию очередного тома международного периодического научного альманаха по истории России «Русский Сборник».

В том XIII, традиционно увидевший свет под редакцией О.Р.Айрапетова, Мирослава Йовановича, М.А.Колерова, Брюса Меннига и Пола Чейсти, вошли статьи и публикации:

М.В.Белов «Балканская парабола: проект «адриатической экспедиции» в контексте «наполеоновских войн» (1812); К.Б.Жучков «„Возможность избавиться от французского гнета еще не повод попасть под русское ярмо“: конфликт с восточно-прусским правительством в начале 1813 г.»; А.А.Кривопалов. «Записка фельдмаршала И.Ф.Паскевича 11 мая 1845 г. о развертывании русских войск в польском выступе»; О.А.Гоков «Русская военная миссия 1853–1854 гг. в Персию в контексте „Восточного вопроса“»; И.В.Воронцова «„Вселенскость есть высшая точка, к которой должны мы стремиться“: Письма С.Н.Булгакова М.Э.Здзеховскому (1905–1906)»; Ф.А.Гайда. «„Бескровная младотурецкая революция“: как реализовалась программа „Вех“?»; Алекси Майнио «Подрывная деятельность в Советской России: финские активисты и саботаж в 1918–1919 гг.: Традиции радикализма в Финляндии»; М.В.Соколов «Трактат для ОГПУ: Борис Шабер. „Народничество на рубеже 2-й пятилетки“ (1933)»; Джекоб Кипп «Оперативное искусство и любопытный западный нарратив о вкладе России: присутствие и отсутствие на протяжении последних двух десятилетий»; Н.М.Межевич, А.М.Грозовский «Политическая история Эстонии 1987–1992 гг. как предпосылка формирования современной внешней и внутренней политики страны»; Вячеслав Попков «Кросс-граничное русскоязычное пространство на территории бывшего СССР: подходы к пониманию»; А. В.Зайцев «Миграционный потенциал русскоязычной молодёжи Кишинёва и Тирасполя (2009–2010)».

А также рецензии и критические очерки: О.Р.Айрапетова на книгу: В.М.Безотосный. Россия и Европа в эпоху 1812 года: Стратегия и геополитика. М., 2012; Джошуа Санборна «Либералы и бюрократы на войне»; А.А.Смирнова на книгу: И.Н.Гребенкин. Русский офицер в годы мировой войны и революции. 1914–1918 гг. Рязань, 2010; Леонид Кациса «Еще раз о пред- и послепосадочной судьбе А.Ф.Лосева»; А.В.Марчукова «Асы Великой Отечественной: о воздушных победах и их подсчёте — тогда и теперь (некоторые размышления над сборниками М.Быкова)».

Полная электорнная версия тома доступна здесь: https://iarex.ru/books/book98.pdf.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть