Геннадий Зюганов: «Ситуация на Кавказе давно вышла из-под контроля»

Силовыми действиями проблемы на Кавказе невозможно решить – нужно знание и осознание культуры и традиций этого региона.
3 июня 2013  15:54 Отправить по email
Печать

Силовыми действиями проблемы на Кавказе невозможно решить — нужно знание и осознание культуры и традиций этого региона. Об этом заявил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов 3 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Перспективы празднования Дня русского языка», сообщает корреспондент ИА REX.

«В целом, ситуация на Кавказе, в Дагестане, давно вышла из-под контроля. Я в своё время ходил в Кремль через день, когда меня допрашивали, почему я защищаю интересы советского народа и почему так обеспокоен ситуацией на Кавказе. Я сказал: „Если вы и дальше будете проводить кавказскую политику таким образом, там будет продолжаться поножовщина, драки, терроризм. Ваша демократия в вашем исполнении всё осложнит — вы не учитываете национальную и культурную традицию“.

Любой, кто собирается ехать работать на Кавказ, должен почитать о войне на Кавказе. Там шла война. Сейчас в Кремле пожинают плоды. А теперь, когда стали ставить следователей к стенке, спохватились», — посетовал глава КПРФ.

По его мнению, система прямых выборов тоже не подходит Кавказу:

«Этим надо заниматься каждый день, а чисто силовыми методами проблемы Кавказа решить невозможно. Нельзя избирать прямыми выборами там главу. Там каждый клан будет враждовать. Там нужен большой государственный совет, и на нём избрать наиболее грамотного и авторитетного, но он должен сформировать широкий состав на основе традиций и обычаев».

Напомним, в начале июня по подозрению в организации убийства сотрудника СК РФ был задержан мэр Махачкалы Саид Амиров. 2 июня Басманный суд Москвы заключил его под арест сроком на 2 месяца. СК предполагает, что в убийстве сотрудника вместе с Амировым участвовали ещё 10 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть