В ближайшее время ВАК лишит учёных степеней ещё около 30 человек

Около 30 человек могут лишиться учёных степеней в ближайшие два месяца, рассказал в интервью глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов
31 мая 2013  22:54 Отправить по email
Печать

Около 30 человек могут лишиться учёных степеней в ближайшие два месяца. Об этом 31 мая сообщил глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов.

«Мы уже лишили в феврали одиннадцать человек степеней, в мае ещё двоих лишили, сейчас у нас на подходе, может быть через десять дней, ещё девять человек будут лишены, а всего в ближайшие два месяца учёной степени будут лишены еще 28 человек. Эта работа ведётся нормальным образом, и мы не поднимаем никакого шума», — сказал Филиппов в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом он отметил, что ВАК не собирается проводить тотальную ревизию ранее защищённых диссертаций. «Заниматься именно тем, что копаться в старом белье, разбирать все эти кляузы, большинство которых без подписей, плагиаты и так далее, сами понимаете, неинтересно. Лучше выстраивать чистую и новую систему», — отметил он.

Напомним, недавно в российском обществе разразилась серия скандалов, связанных с плагиатом, который обнаружили в диссертационных работах некоторых чиновников. Этому предшествовала проверка Минобрнауки, которая прошла в января этого года в Московском педагогическом государственном университете. Как пришла к выводу комиссия, в вузе было организовано «поточное производство» фиктивных диссертаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vargan.fortrin
Карма: 5
31.05.2013 23:54, #6295
«Заниматься именно тем, что копаться в старом белье, разбирать все эти кляузы, большинство которых без подписей, плагиаты и так далее, сами понимаете, неинтересно. Лучше выстраивать чистую и новую систему», — отметил Филиппов.
Как оказывается, выводить на чистую воду мошенников от науки Высшая аттестационная комиссия (ВАК) не собирается по причине того, что это ей просто неинтересно. Но ей это и раньше было неинтересно, поэтому массовое изготовление липовых диссертаций в стране и было поставлено на поток. При этом ВАК безоговорочно одобряла диссертации, основанные на откровенном плагиате, а обращения граждан касательно нарушения их авторских и изобретательских прав диссертационными плагиаторами упорно игнорировала. С конкретным примером того, как чиновники ВАК открыто потворствуют диссертационным мошенникам, можно ознакомиться на сайте http://porleon.livejournal.com/1020.html
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть