Прямые и непрямые выборы глав субъектов РФ: история вопроса

В период с 1996 по 2004 год выборы глав субъектов проводились несинхронно.
27 мая 2013  14:00 Отправить по email
Печать

В период с 1996 по 2004 год выборы глав субъектов проводились несинхронно. Об этом заявил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод 27 мая в Москве в ходе международной конференции «Главы субъектов Федерации: назначение или выборы. Российский и мировой опыт», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы уже начали выезды в регионы, встречи с руководителями избиркомов, и мы надеемся, что в сентябре будет работать информационный центр, а в дни тишины наши представители в регионах будут наблюдать, отвечать на проблемные вопросы.

Напомню, впервые выборы глав субъектов были проведены в июне 1991 года в Москве. Ситуация изменилась в 1996 году, когда Конституционный суд рассматривал дело главы Алтайского края. С 1996 по 2004 год выборы глав регионов проводились во всех регионах с периодичностью в 4-5 лет. Выборы проходили несинхронно», — сказал он.

Специалист отметил, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о возможности регионов отказаться от всеобщих выборов глав субъектов: «В сентябре 2004 года президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой изменения наделения полномочиями глав субъектов. В 2012 году по инициативе президента Дмитрия Медведева было возвращено правило выборов субъектов. Президент Путин подписал указ о возможности регионов отказываться от всеобщих выборов глав субъектов».

Напомним, прямые выборы — это избирательная система, при которой избиратели прямо и непосредственно избирают депутатов в представительные органы власти. В отличие от косвенных многостепенных выборов, прямые выборы — наиболее демократический способ формирования представительских учреждений, эффективно выражающий волю избирателей и дающий возможность осуществлять право отзыва депутатов, не оправдавших их доверия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть