Совместная продукция РФ и Белоруссии будет приносить добавленную стоимость: чиновник

Программа по вопросу совместного производства и функционирования лёгкой промышленности, разработанная в рамках Союзного государства, пойдёт на пользу экономике России и Белоруссии.
23 мая 2013  16:41 Отправить по email
Печать

Программа по вопросу совместного производства и функционирования лёгкой промышленности, разработанная в рамках Союзного государства, пойдёт на пользу экономике России и Белоруссии. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Павловский 23 мая в Минске в ходе видеомоста Москва — Минск на тему «Спасти лен: перспективы развития льняного комплекса в Союзном государстве», сообщает корреспондент ИА REX.

«В СССР возделывание льна в Белоруссии шло на производственные цели, часть поставлялась на экспорт — но, в основном, низкосортная. Конкурировать с РФ Белоруссия не могла в силу устаревшего оборудования. Во возделыванию льна Белоруссия в последнее время занимает 4 место — после Китая, Франции и России, а по продажам она вообще почти не конкурирует по качеству. Нам президент поставил задачу — производить не менее 60 тысяч тонн волокна в год. В последние годы мы производим 48-50 тысяч тонн льна, из них более 15 тысяч тонн идут на экспорт, а с частными и подсобными промыслами перерабатывается до 30 тысяч тонн. Без технического переоснащения дальнейшее производство невозможно. В этом году разработан бизнес-план, а 5 лет назад был разработан технический план», — сообщил Павловский.

По его словам, льняная отрасль может подкрепляться без дополнительных финансовых вливаний: «Программа, которую планируется разработать в Союзном государстве — это правильно. У нас организован полный шлейф по возделыванию и переработке льна, а в России есть часть предприятий, которые этим занимались, и есть научная база, достаточно неплохая. На сегодня проблема — дизайн и качество изделий.

Ткани, которые мы производим, поставляются на экспорт — в ту же Украину, откуда уже к нам поставляются костюмы и платья. Поэтому, имея общую программу, мы выйдем на проблемные вопросы получения готовой продукции. Добавленную стоимость нужно получать на предприятиях Белоруссии и России, и этим будет подкрепляться льняная отрасль, не требуя дополнительных финансовых вливаний».

Напомним, лён — трудоёмкая, капиталоёмкая и сложная в технологическом отношении культура — без серьёзной поддержки государства неизбежно проигрывает экономическое соревнование с другими сельскохозяйственными культурами. Россия традиционно считалась основным поставщиком льняного сырья для Европы. Сегодня эти позиции утеряны, но стоит задача вернуть лидерство в производстве льняной ткани, считающейся наиболее экологичной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть