«ЗаРЯ» поддержит мэра Риги, но взамен потребует вернуть названия рижских улиц

Партия «За Родной Язык» потребует у мэра Риги Нила Ушакова переименовать улицу Дудаева и вернуть ей прежнее название — улицы Космонавтики.
20 мая 2013  19:47 Отправить по email
Печать

Партия «За Родной Язык» потребует у мэра Риги Нила Ушакова переименовать улицу Дудаева и вернуть ей прежнее название — улицы Космонавтики. Об этом заявил кандидат в депутаты городской думы и мэры города на муниципальных выборах в Риге Илларион Гирс корреспонденту ИА REX.

«К сожалению, не все русские и русскоязычные общественные организации объединились с нами. Мне хочется верить, что, возможно, это когда-то случится. Я хотел бы напомнить, что партия „За Родной Язык“ выступила с открытым призывом к ныне представляющей русских в Латвии парти „Центр Согласия“ пойти единым списком и не раскалывать электорат. Вместо того, чтобы начать с нами какие-то переговоры, к которым мы были открыты. Нас просто полили грязью, оклеветали, и никаких разговоров даже не было. У них есть монополия на представительство тех интересов, которые они не представляют, а торгуют ими. Мы против этого, и я думаю, что мы в конечном итоге победим.

Эти выборы для нас — лишь промежуточный этап: это не наша цель, и вообще, прохождение во власть для нас необходимо для того, чтобы осуществить наши идеологические установки на перезагрузку системы. Мы не преследуем цель заработать или сделать карьеру: ни я, ни мои товарищи ничего не получаем от этого участия. Мы все пошли на определённые решения, например, лично я потерял очень успешную доходную юридическую практику, потому что мне надо, в первую очередь, оставаться человеком, и уже потом — богатым или бедным. Деньги — это второе», — подчеркнул Гирс.

По его словам, улицы Риги должны носить имена достойных людей и достойные названия: «Идёт спор о том, преодолеет ли „Центр согласия“ порог в 5% или нет. Кто-то говорит, что мы хотим сбросить русского мэра. Это не так.

Мы проголосуем за мэра Риги Нила Ушакова как за русского мэра, если вдруг так сложится, что у нас будет т.н. „золотая акция“, но наша поддержка ему будет условной: мы не будем просить взамен места в муниципальных предприятиях, мы будем просить его выполнять данные им обещания — например, переименовать улицу Дудаева и вернуть ей прежнее название — улица Космонавтики, также вернуть в город улицу Иоанна Поммера, улицу Гагарина. У нас есть много безымянных улиц, и мы знаем, что название улицы — это не просто ориентация в городе, но ещё и идейная составляющая.

Когда бульвар носит название бульвара Победы или бульвара Свободы, он имеет заряд. Надо называть улицы именами достойных людей, а не ничего не значащими словами. Ну и, конечно же, сфера образования, которая для нас приоритетна».

Напомним, 1 июня в Латвии пройдут муниципальные выборы. По прогнозам ЦИК Латвии, в выборах намерены принять участие около 50% населения страны. По словам представителей ЦИК Латвии, такой небольшой процент избирателей связан с тем, что многие латыши попросту уехали из страны за границу, а за рубежом не предусмотренно дистанцированного голосования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть