Суд отменил траур 9 мая во Львове

В День Победы можно будет использовать советскую символику
8 мая 2013  08:51 Отправить по email
Печать

Львовский окружной административный суд первой инстанции приостановил решение депутатов ДЛьвовского городского совета об объявлении 9 мая Днём скорби. Такое решение суд вынес по ходатайству львовской прокуратуры.

Судьи также отменили запрет на использование символики СССР на территории Львова.

Суд остановил действие обжалованных постановлений Львовского горсовета «Об объявлении 8 мая в Львове Днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны» и «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г . Львов» до вынесения окончательного решения.

Напомним, что скандальные постановления депутаты приняли 25 мая 2013 года. Мэр Львова Андрей Садовой завил, что решение об объявлении 8,9 мая траура по жертвам фашизма и тоталитаризма принято в соответствии с проведением этих дней в Европе.

Как установили в прокуратуре Львова, при принятии указанных решений горсовет превысил свои полномочия и нарушил Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 30 апреля 2013 года прокуратурой внесены 2 иска в суд с требованием признать незаконными и отменить положения указанных постановлений горсовета, как таких, что противоречат требованиям законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть