В Общественной Палате России осуждают действия Киргизии против Александра Князева

Заявление Георгия Фёдорова
6 мая 2013  19:42 Отправить по email
Печать

В редакцию ИА REX поступило заявление члена Общественной Палаты РФ, члена комиссии ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Георгия Федорова, которое ниже приводится полностью.

"1 мая власти Киргизии официально запретили въезд на территорию республики, постоянно проживающему в Бишкеке гражданину России политологу Александру Князеву.

К большому сожалению, политика ограничения прав российских политиков, экспертов и журналистов, осуществляемая руководителями ряда государств на постсоветском пространстве становится тенденцией. Подобное деление на «удобных» и «неудобных» в отношении к режиму не идет на пользу имиджу действующего руководства Киргизии, но, несмотря на это, правительство республики избирает путь, по которому уже идет и Грузия, и Азербайджан, и страны Прибалтики.

По этой причине, я как член комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной Палаты России намерен внимательно наблюдать за ситуацией вокруг вопиющего нарушения права человека на свободу передвижения в отношении российского политолога Александра Князева. Так же хочу призвать компетентные органы, в том числе МИД РФ к защите прав известного политолога. Киргизским же властям, которые допускают подобные неправомерные действия, хочу напомнить, что на территории России в настоящее время в безвизовом режиме работает более миллиона киргизских граждан.

Призываю Министерство иностранных дел РФ в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и адекватно отреагировать на ситуацию с гражданином РФ Александром Князевым"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть