Глава МВД доложил Путину об операции по задержанию «белгородского стрелка»

Сотрудники правоохранительных органов, отличившиеся при задержании подозреваемого в убийстве шести человек в Белгороде, будут представлены к государственным наградам
24 апреля 2013  19:49 Отправить по email
Печать

Глава МВД Владимир Колокольцев 24 апреля доложил президенту России Владимиру Путину о деталях операции по задержанию подозреваемого в убийстве шести человек в Белгороде. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как рассказал позднее журналистам сам Колокольцев, глава государства «высказал слова благодарности сотрудникам, которые чётко сработали и тем самым выполнили свой профессиональный долг».

По словам министра, главной задачей, стоявшей перед правоохранительными органами, было максимально быстро установить местонахождение преступника и задержать его, поскольку «были все основания полагать, что он мог не остановиться на тех жертвах, которые уже были, и мог ещё совершить другие тяжкие преступления».

«За сутки с лишним сотрудники сделали всё от них зависящее, — сказал Колокольцев. — Все мероприятия проводились стандартно, как и должны были проводиться с учётом информации: это блокирование участков местности, проведение осмотра домов прилегающих территорий. Практически за сутки, в течение светового дня, нам удалось отработать три четверти территории города».

Глава МВД добавил, что все отличившиеся сотрудники будут представлены к государственным наградам.

Напомним, трагедия произошла в центре Белгорода днём 22 апреля. По версии следствия, подозреваемый Сергей Помазун забрал из сейфа своего отца охотничий карабин, с которым на принадлежащем отцу автомобиле BMW X5 направился к магазину «Охота». Там он застрелил двух продавцов и посетителя, после чего похитил из магазина не менее одной единицы оружия и вышел на улицу.

Как отметили в Следственном комитете, понимая, что произведённые им выстрелы были слышны на улице, и он может быть опознан проходившими мимо магазина людьми, злоумышленник открыл стрельбу по прохожим. После этого Помазун сел в автомобиль и скрылся с места происшествия. Затем на тротуарной дорожке он произвел ещё один выстрел в случайного прохожего, который также скончался на месте.

Вечером следующего дня сотрудники полиции в ходе патрулирования Северного парка железнодорожной станции Белгород решили проверить документы у мужчины, внешние данные которого совпадали с ориентировкой разыскиваемого преступника. Им оказался Сергей Помазун. Имевшимся при нём ножом он нанёс ранения предплечья и лица одному из полицейских. После этого злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 105, частью 1 статьи 226 и пунктом «б» части 4 статьи 226 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершённых с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), а также по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть