Информация из ООН востребована в России и Украине

ООН не должна оставлять без внимания попытки фальсифицировать историю: представитель России
24 апреля 2013  15:21 Отправить по email
Печать

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит сессия Комитета ООН по вопросам информации. В 2013 году одним из заместителей его председателя избран представитель Украины в Комитете Егор Пивоваров. Выступая перед делегатами сессии, он отметил востребованность информации о деятельности ООН в украинских СМИ. Аналогичное заявление сделала и представитель России заместитель директора департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

Представитель Украины подчеркнул, что Департамент общественной информации ООН (ДОИ) стал важным инструментом формирования имиджа ООН в глазах рядовых граждан и остается основным источником информации об обсуждаемых в ООН проблемах, масштабных проектах и достижениях Организации.

Мария Захарова отметила изменение графических интерфейсов и информационное наполнение всех языковых версий сайта Центра новостей ООН. Она подчеркнула, что в условиях насыщенного мирового информационного рынка роль авторитетных, «статусных» источников новостей, к числу которых относится ООН, лишь возрастает.

Она также обратила внимание на проблему изменения истории 20-го века — на попытки переписать и фальсифицировать историю Второй мировой войны, представить палачей и преступников в качестве неких «идейных борцов» и «участников национально-освободительных движений».

«Мы надеемся, что реализуемая департаментом информационная политика ООН на данном направлении будет активной и наступательной. Уверены, нельзя оставлять без реакции вопиющие случаи героизации фашизма и неонацизма», — подчеркнула представитель России.

Егор Пивоваров высказался за практическую реализацию концепции «мультилингвизма» — многоязычия в информационной политике ООН, а также указал на важность объективности и беспристрастности информации при освещении событий в связи с конфликтами в горячих точках планеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть