Прокуратура приостановила деятельность «Левого фронта»

Прокуратура Москвы на три месяца приостановила деятельность общественного движения «Левый фронт» за нарушения закона «Об общественных объединениях»
19 апреля 2013  17:39 Отправить по email
Печать

Прокуратура Москвы на три месяца приостановила деятельность общественного движения «Левый фронт». Об этом 19 апреля сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как уточняется, данное решение принято в связи с проведённой 22 ноября 2012 года проверкой, по результатам которой «Левому фронту» было предписано устранить нарушения федерального закона «Об общественных объединениях».

«В частности, речь шла о несоответствии требованиям закона „Организационных принципов“, принятых в октябре 2008 года учредительным съездом движения. В них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа — съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения», — поясняют в прокуратуре.

Меры по исправлению нарушений «Левому фронту» необходимо было принять до 28 января 2013 года. «К указанному сроку ответ в письменной форме о рассмотрении представления в прокуратуру города не поступил. Как показала проверка, нарушения закона общественным объединением „Левый фронт“ не устранены. Изменения в „Организационные принципы“ съездом общественного движения, который состоялся 5 января 2013 года, не вносились», — сообщает пресс-служба.

«С сегодняшнего дня, 19 апреля 2013 года деятельность общественного объединения „Левый Фронт“ приостановлена на три месяца до 19 июля 2013 года», — уточняют в надзорном ведомстве.

Кроме того, говорится в сообщении, «Левый фронт» имеет символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на интернет-сайте движения и при проведении массовых публичных мероприятий, но при этом в установленном законом порядке она не зарегистрирована.

Напомним также, что координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов проходит обвиняемым по делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти во время акции на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также вместе с Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков в России, которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть