Правительство утвердило план мероприятий по содействию переселению соотечественников

На заседании правительства 18 апреля утверждён разработанный Минрегионом план мероприятий по реализации в 2013-2015 годах государственной программы содействия переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом
18 апреля 2013  20:56 Отправить по email
Печать

Правительство 18 апреля утвердило план мероприятий по реализации в 2013-2015 годах государственной программы содействия переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона, передаёт корреспондент ИА REX.

Подготовка плана мероприятий осуществлялась Минрегионом совместно с Минфином, МИД, Федеральной миграционной службой и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Представляя документ на заседании правительства, министр регионального развития Игорь Слюняев отметил, что план ориентирован на целевые индикаторы госпрограммы переселения: её участниками в 2013 году должны стать не менее 25 тысяч соотечественников, в 2014 и 2015 годах — по 50 тысяч человек ежегодно. Должно расти и количество участвующих в программе субъектов Федерации, в текущем году ожидается, что таких субъектов будет 48.

«В 2013 году мы планируем подготовить изменения в указ президента, уточняющий положения указа о госпрограмме содействия переселению соотечественников, а также целый ряд проектов постановлений правительства, направленных на защиту переселенцев, получивших статус участника программы до 1 января 2013 года, — сообщил также Слюняев. — Если говорить о статусе, то после принятия нормативных актов эти лица, члены их семей будут получать подъёмные средства и компенсационные выплаты — 240 тысяч рублей на участника программы и 120 тысяч рублей на каждого члена семьи».

В своём выступлении он коснулся вопросов правового обеспечения, информационного сопровождения программы, организационно-управленческих мероприятий её реализации и предусмотренного финансирования. Общий объём финансирования предусмотренных мероприятий, по словам главы Минрегиона, составляет 1,090 млрд рублей в 2013 году и 2,990 млрд рублей — в 2014-2015 годах.

Председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания отметил, что сегодня «многие соотечественники стремятся вернуться на Родину». По его словам, оказание поддержки этим гражданам является «важным фактором развития, включая решение демографических задач», а также «создаёт возможность привлечения в экономику востребованных специалистов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть