Лавров в Турции: особенности во взаимоотношениях между Москвой и Анкарой

Формула «экономика - отдельно, политика - отдельно» в отношении России может начать давать сбои
17 апреля 2013  12:10 Отправить по email
Печать

В Турции с рабочим визитом находится министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он возглавляет делегацию, которая примет участие в третьем заседании Совместной группы стратегического планирования между Россией и Турцией. Напомним, что эта группа действует в рамках созданного в 2010 году российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, возглавляемого президентом РФ и премьер-министром Турции.

Как заявил накануне официальный представитель МИД России, в ходе встреч со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу Лавров проведет углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных двусторонних, региональных и международных проблем. Конечно, особое внимание будет уделено проблемам дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Сразу отметим ряд принципиальных особенностей, которые, по мнению многих российских и турецких экспертов, характеризуют нынешнее состояние российско-турецких отношений. По историческим меркам две страны совершили беспримерный прорыв навстречу друг к другу. Россия занимает 2-ое место среди торговых партнёров Турции. Её удельный вес во внешнеторговом обороте Турции составляет 9,3%. В свою очередь Турция удерживает 7-е место в кругу внешнеторговых партнеров России — на её долю приходится 4,7% внешнеторгового оборота России. Поставлена задача вывода в ближайшие годы двустороннего товарооборота на уровень 100-150 миллиардов долларов США. Полным ходом идёт реализация и такого крупного инвестиционного проекта России в Турции, как строительство АЭС на площадке "Аккую". По плану идёт реализация другого стратегического проекта — сооружения газопровода "Южный поток". Ведётся поиск новых форм сотрудничества в высокотехнологичных областях, включая спутниковую связь и освоение космоса.

Так что в смысле развития торгово-экономического сотрудничества можно с полным основанием говорить о достижении уровня стратегического партнёрства, поскольку большинство совместных проектов имеют долгосрочный характер. Но осуществление таких проектов возможно только в условиях политической стабильности в регионе. А тут не всё однозначно. Скажем, если контакты в сфере экономики и торговли между Россией и Турцией стали приобретать на разных уровнях почти ежедневный характер, то такого не скажешь о механизме политических консультаций.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз как-то заявил, что во взаимоотношениях с Россией у Турции «экономика - отдельно, политика - отдельно». Об экономике уже было сказано. В политике же речь, в первую очередь, идёт об оценке Россией и Турцией сложнейших процессов, происходящих на Ближнем Востоке - в целом, и в отношении сирийского кризиса - в частности.

Тут, как известно, позиции Москвы и Анкары расходятся. Причём, выясняется, что сирийский кризис оказался не локальным явлением, и его развитие серьёзно сказывается на сохранении и без того хрупкой системы региональной безопасности. Как заявил «Голосу России» бывший вице-премьер и министр финансов Турции доктор экономических наук, профессор Абдуллатиф Шенер, «в Сирии гибнут мирные люди, разрушаются исторические памятники, разваливается экономика. И причина этой разрухи не только и не столько во внутрисирийских причинах».

Турция, как известно, вместе с членами Совета Безопасности ООН подписала известный женевский меморандум по мирному политико-дипломатическому урегулированию сирийского кризиса. Но затем она отступила от этой позиции, стала инициировать создание различных механизмов, призванных решить проблему Сирии в обход Совета Безопасности ООН. Так на 20 апреля в Стамбуле намечено провести очередную встречу «Друзей Сирии» с участием представителей 11 стран. России на этом форуме не будет. Правда, в последние три-четыре месяца премьер-министр Эрдоган сбавил тон в своих высказываниях по поводу ситуации в Сирии. Анкара также официально заявила об отказе от силового решения сирийского кризиса. Но этого не достаточно для выхода из сложнейшей ситуации. Потому при таком ходе событий формула Танера Йылдыза «экономика - отдельно, политика - отдельно» в отношении России может начать давать сбои. Неслучайно в сообщениях многих российских информационных агентств о визите главы МИД России Сергея Лаврова в Турцию четко выдерживается последовательность обсуждаемых с турецкой стороной вопросов: перспективы расширения экономических связей России и Турции, а также ситуация в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть