Колокольцев предлагает ввести уголовную ответственность за «липовые» диссертации

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании правительственной комиссии выступил с предложением о введении уголовной ответственности за плагиат в научных работах
28 марта 2013  15:59 Отправить по email
Печать

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев считает нужным ввести уголовную ответственность за плагиат в научных работах. С таким предложением он выступил на заседании правительственной комиссии по координации работы Открытого правительства.

«Если сказали „а“, нужно сказать и „б“. Нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство», — сказал глава МВД. По его словам, необходимо, чтобы наказание получила «вся цепочка от начала и до конца» — и те, кто защищает, и те, кто утверждает поддельные диссертации.

Колокольцев подчеркнул, что «липовые» научные работы наносят также ущерб бюджету, поскольку доктора наук получают различные выплаты из государственной казны.

Напомним, председатель правительства Дмитрий Медведев в феврале по итогам встречи с экспертами Открытого правительства поручил разработать порядок опубликования дипломных работ выпускников вузов и диссертаций в интернете, а также подготовить план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку этих работ на плагиат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть