Россияне скупают банки и промышленные активы Украины

26 марта 2013  14:04 Отправить по email
Печать

25 марта в Киеве состоялась партнёрская встреча Президента Фонда содействия развитию международного сотрудничества и защиты прав и свобод граждан ”Украина – Россия”, эксперта ИА REX Валерия Пушилина с Президентом Ассоциации «Частные инвесторы Украины» Сергеем Десяком.

В ходе деловой части встречи обсуждалась текущая ситуация российского капитала и банковской системы Украины, а также новые возможности создания и развития бизнеса для российских предпринимателей на Украине.

Европейские банки выводят свои капиталы из Украины, выставляют на продажу свои дочерние филиалы или консервируют до лучших времен. Разочарованные европейцы продают свои «дочки» гораздо дешевле, чем приобрели. Их скупают люди близкие к правительству Украины и России. С 2008 года уже 15 иностранных банков прекратили работу на украинском рынке. Только в 2012 году из Украины исчезло семь иностранных банков. По данным австрийской финансовой группы «Райффайзен Банк Интернациональ АГ», доля иностранных банков (кроме российских банков) на украинском рынке продолжает снижаться. На конец 2012 года доля составляла 20%, а в течение одного-двух лет прогнозируется падение доли до уровня 2003 года - 10%. На данный момент, ещё около десяти европейских банков рассматривают возможность покинуть украинский рынок.

Российским банкам принадлежит уже 15.5% активов банковской системы Украины. Сейчас на Украине действует 9 российских банков. Это Сбербанк России, ВТБ, Альфа-банк, БМ банк, Проминвестбанк, а также мелкие банки — Петрокоммерц-Украина, Траст, Энергобанк, Русский стандарт. С каждым годом доля российского капитала в украинской банковской системе будет увеличиваться. В свою очередь иностранный капитал и активы опальных украинских бизнесменов уходят из страны, что с одной стороны негативно влияет на экономику, но с другой стороны открывает новые возможности и рыночные ниши. Кто же покупает иностранные банки на Украине? Исходя из анализа сделок в банковском секторе, можно выделить несколько ключевых покупателей:

Сбербанк России (купил Volksbank). Кроме этого, Сбербанк России планирует купить дочерний банк BNP Paribas Group «УкрСибБанк». Активы банка составляют 27.03 млрд грн. В начале февраля 2013 года, банк занимает 12-е место по размеру активов среди украинских банков. Вероятнее всего, дочерний банк Сбербанка России в ближайшее время войдёт в десятку крупнейших банков Украины. Не исключена покупка Сбербанком России одного из лидеров украинского рынка – Приватбанка, вероятность чего растёт с утратой собственниками Приватбанка ряда украинских активов.

Смарт-холдинг (выкупил Банк Форум у Commerzbank, купил Банк Москвы) Владелец - Вадим Новинский. Основным активом является «Метинвест» (Россия). Новинский в 2011 году обладая состоянием 2.7 млрд долларов, занял 37 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. В мае 2012 года Новинский принял гражданство Украины.

Дельта Банк (купил Кредитпромбанк, покупает в ближайшее время Swedbank) Владелец — Н. Лагун. Дельта Банк планирует купить портфель проблемных кредитов Укрсоцбанка и Universal Bank, и тем самым подняться на 4-е место по активам. Дельта Банк известен финансированием «Нафтогаза». Деятельность Лагуна часто связывают с украинским олигархом Виктором Пинчуком и генеральным директором Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ) - Кириллом Дмитриевым.

ФидоБанк (выкупил Erste Bank, СЕБ БАНК, владеет Евробанк). На 1 декабря 2012 года капитал банка составляет 550 млн грн., а активы — 3670.6 млн грн. По словам Александра Адарича, Фидобанк планирует создать к 2017 году банковский холдинг, который будет входить в ТОП-20 банков Украины. Ранее в Forbes.ua упоминалось, что у Адарича очень хорошие отношения с Первым вице-премьер-министром Украины - С. Арбузовым (до 23.12.12 – глава Национального Банка).

Кроме того, следует учесть вероятность закулисного участия российского капитала в ряде сделок по покупке финансовых, промышленных и медио компаний на Украине. Таким примером могут быть последние приобретения Дмитрия Фирташа, который известен созданием в 2004 году совместно с Газпромом компании «РосУкрЭнерго» для осуществления транзита газа на Украину и в страны Европейского Союза.

Только за последние два года Фирташ потратил около 4 млрд долларов на новые активы и планирует инвестировать ещё семь миллиардов в развитие имеющихся компаний. Так в апреле 2012 года Дмитрий Фирташ оформил покупку 89,97% акций крупного проблемного банка Надра. В августе-октябре 2012 года подконтрольный Дмитрию Фирташу "Газтек" купил ряд акций облгазов. В феврале 2013 года в результате покупки компании INTER MEDIA GROUP LIMITED за 2,5 миллиарда долларов США Фирташ получил контроль над телеканалами ИНТЕР, НТН, К 1, МЕГА, "Энтер-фильм", К2, "Пиксель" и MTV. За неделю до этой сделки подконтрольная Фирташу Group DF выкупила 100% акций завода “Крымский ТИТАН”. В результате ряда сделок в 2010-2012 году структурами Фирташа практически монополизирована химическая промышленность Украины.
Из России уже выделяются значительные кредиты правительству Украины, так как МВФ отказывается давать очередные транши Украине. В сложившейся ситуации, вопрос финансирования украинского правительства переходит из плоскости финансовой в плоскость политическую.

В заключительной части встречи было отмечено, что наблюдается активность инвесторов из России внутри страны и увеличение числа инвестиционных проектов, в которых возможно совместное участие украинских и российских инвесторов. Эти условия для российских предпринимателей могут стать хорошей возможностью создания и развития бизнеса на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть