В Казахстане судят казахстанско-российско-германское «Силициум Казахстан»

По информации ИА REX в ходе предстоящих слушаний сторона обвинения предъявит в качестве неоспоримых доказательств сфальсифицированные видематериалы.
24 марта 2013  15:15 Отправить по email
Печать

27 марта 2013 года в 10 часов возобновятся слушания уголовного дела в Специализированном суде по уголовным делам г. Алма-Аты в отношении Александра Сутягинского.

Дело с самого начала приобрело скандальный характер. Сутягинский – один из крупнейших казахстанских промышленников. Он возглавляет казахстанско-российско-германское предприятие ТОО «Силициум Казахстан», а также является членом Совета директоров российского ЗАО «ГК «Титан» и учредителем ряда коммерческих организаций Казахстана (АО «Компания BIOHIM», ТОО «Баско»).

А. Сутягинский обвиняется в организации приготовления к совершению убийства из корыстных побуждений по найму соучредителя ТОО «Баско» Гаркушкина Михаила Ивановича, а также - незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно автомата Калашникова и 21 патрона калибра 7,62 мм, обнаруженных при обыске в бане за душевой кабиной на дачном участке его сына в Талгарском районе Алма-Атинской области.

Свою вину в совершении указанных преступлений А.А. Сутягинский не признаёт. В письменном заявлении на имя судьи он сообщил, что его уголовное преследование носит «заказной характер» в связи осуществляемым рейдерским захватом активов ТОО «Баско», ТОО «Силициум Казахстан» и личного имущества семьи Сутягинских, в интересах потерпевшего по делу М.И. Гаркушкина. Факты осуществлённых рейдерских действий подтверждены в ходе процесса документально и многочисленными показаниями свидетелей защиты. По информации ИА REX в ходе предстоящих слушаний сторона обвинения предъявит в качестве неоспоримых доказательств сфальсифицированные видеоматериалы.

После неоднократных жалоб Александра Сутягинского органы прокуратуры Республики Казахстан возбудили два «встречных» уголовных дела: одно по подделке документов, а другое по мошенничеству, фигурантами по которым оказались практически все свидетели обвинения, включая и самого потерпевшего М.А. Гаркушкина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть