Трудовая миграция из Таджикистана усиливается

Государственные органы не справляются с растущей безработицей
20 марта 2013  10:44 Отправить по email
Печать

Почти 153 тыс. человек выехали из Таджикистана в январе-феврале 2013 года, сообщает миграционная служба при правительстве республики. «За два месяца 2013 года всего 152 871 человек выехали из Таджикистана, что на 24% больше, чем за тот же период прошлого года, и 100 030 человек вернулись обратно», - отмечается в отчёте мониторинга и раннего оповещения, опубликованном 20 марта.

Об усилении трудовой миграции свидетельствует также уровень денежных переводов, поступающих в Таджикистан из-за рубежа. В январе-феврале он составил без малого 360 млн долларов, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Число официально зарегистрированных безработных в Таджикистане превышает 54,3 тыс. человек. При этом количество созданных рабочих мест хоть и увеличилось с начала года на 32%, но не удовлетворило потребностей населения даже наполовину.

Госагентством социальной защиты населения, трудоустройства и миграции, с начала года на профессиональное обучение направлено 2 961 человек, на общественно-оплачиваемые работы - 402 человека и льготные кредиты для организации собственного предпринимательства предоставлены 233 гражданам. Это капля в море по сравнению с тем, сколько граждан 8-миллионного Таджикистана нуждается в заработке. Большинство из них не регистрируется на бирже труда, а отправляется за границу. 90% таджикских трудовых мигрантов работает в России.

Напомним, в 2012 году граждане Таджикистана отправили на родину более 3 млрд долларов. Таким образом, республика упрочила своё мировое лидерство по уровню зависимости ВВП от денежных переводов из-за рубежа. Согласно данным Всемирного банка, 47% ВВП Таджикистана формируется за счёт доходов мигрантов. По этому показателю республика вышла на первое место в мире ещё в 2011 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть