Для Дальнего Востока российская коррупция опаснее китайской угрозы: мнения блогеров

Большинство блогеров согласно с этим утверждением
14 марта 2013  16:34 Отправить по email
Печать

Эксперты не замечают выделения средств на укрепление российско-китайских связей. Об этом заявил руководитель Департамента политического консалтинга Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Григорий Трофимчук 5 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Реальна ли китайская угроза России и миру?»

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Что опаснее для Дальнего Востока — российская коррупция или китайская угроза?».

Результаты опроса по теме «Что опаснее для Дальнего Востока — российская коррупция или китайская угроза?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Опаснее для Дальнего Востока — китайская угроза

211

18%

Опаснее для Дальнего Востока — российская коррупция

736

64%

Трудно ответить

76

7%

Свой вариант ответа

126

11%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Искандер Омаров:

В чем конкретно Китай угрожает России? У Китая есть территориальные претензии к России? Он их выдвинул? Где? Когда? У Китая есть претензии к России по несоблюдению прав человека? Китай призывает к свержению конституционного строя в России? Китай принял закон «Магницкого»? Китай совершает диверсии в России и засылает к нам террористов? Поймали хоть одного? Китай осуществляет трафик наркотиков в Россию? Китай всегда принимает сторону врагов России в ООН? Ну не знаю, что еще плохого делает Китай России, кроме того, что покупает огромное количество сырьевых ресурсов, чем позволяет держаться России на плаву.

Александр Семёнов:

Китай угрожает созданием китайской диаспоры и постепенным вытеснением ею коренного населения России. В конечном счёте — появление сначала китайской автономной республики, потом субъекта федерации, а там и до отделения недалеко. Китай — крайне нищая страна с жестокой эксплуатацией своего народа. Оттуда китайцы с удовольствием мигрируют в РФ. Даже у нас, в СПб, при Матвиенко был «звоночек» — она собиралась выделить огромную территорию под компактное китайское поселение и производство. Это было бы преступлением против РФ. Компактные анклавы превращаются в мафию. Пример — рынок услуг маршруток в СПб. И под мафией я подразумеваю не обязательно преступную группировку, а так же и захват конкретного рынка услуг и товаров конкретной диаспорой.

Гарольд Петров:

Самое опасное, и не только для ДВ, но и других российских регионов, — это раздел России на Москву и Замкадье, на метрополию и колонии. Москва, «третий Рим», всё более напоминает Константинополь, «второй Рим», который своим отношением ко всем иным своим территориям, кроме Города, все эти территории потерял, а, в конце концов, уничтожил и сам себя. Чтобы избежать судьбы двух предшествующих Римов, Москве надо отказаться от той кармы, какую ей дали, бежавшие в 1453 году из Константинополя греки, подписавшие унию с папским престолом и, фактически, предавшие Православие. Это можно сделать лишь одним способом — перенести столицу России в центр страны. Такое решение спасёт и сохранит ДВ в составе России. Пётр Первый уже смог избежать гибельной участи России, перенеся столицу на запад. Скорее всего, по интуиции и озарению. Сейчас время переносить столицу России на восток, на Западносибирскую геологическую платформу, которая должна будет сохранить генофонд человечества во время грядущего катаклизма. Омск? Новосибирск? Помните, Колчак — «правитель омский»? В этом есть какой-то смысл. И делать это надо, поспешая. Чтоб не было слишком поздно.

Светлана Кибирева:

Вот я живу себе на этом самом Дальнем от России Востоке, и не подозреваю, что оказывается, в Москве точно знают о китайской угрозе, и о том, кого я тут врагом считаю. Они так лихо привыкли все делить, обо всем судить, что мы, живущие на Дальнем Востоке, это лишь досадная мелочь для утверждения их маразматического бреда. Ни в одном высказывании здесь не увидела ни одного адекватного суждения по поводу реального положения Дальнего Востока. Впечатление, что кроме слов «коррупция» и «китайцы» участники обсуждения другими понятиями не владеют.

Евгений Мартынов:

Наш исторический противник — Англия, которая всегда воевала чужими руками. Британская империя ненавидела и боролась с Российской империей с давних веков, так как Россия была единственной силой способной противостоять интересам Великобритании в мире. Германия до Первой Мировой была партнером в развитии России. Гнилое царское лобби, профинансированное Англией и Францией, связало руки России Антантой. В Русско-японской войне, Англия финансировала и снабжала Японию, натравливая ее на Россию, а царское лобби толкало на войну с Японией, хотя, претензии нищей Японии не имели существенного веса. Сегодня повторяется старая история — гнилое нынешнее лобби разоряет Россию по указке из Лондона и Вашингтона, а те стараются натравить на Россию соседей. Как противодействие, российской политике требуется делать все наоборот.

Василий Отмахов:

Коррупция — это наибольшая опасность, которая сегодня угрожает не только Дальнему Востоку, но и всей России. В принципе, коррупция — один из «способов существования» бюрократии. И если ее объемы удается удержать на некотором минимальном уровне, она не представляет опасности для государства. Так было с «сталинском» СССР. В сегодняшней России коррупция достигла уровня, при котором она представляет смертельную опасность для государства. И если в самом ближайшем времени ее объемы не удастся сократить, российское государство имеет реальные шансы прекратить свое существование. Нынешняя власть, похоже, это понимает. И пытается что-то делать. Но поскольку эта власть — часть общей бюрократической системы, возможности ее не велики. Реально что-то ещё можно сделать, если уничтожить «экономический фундамент» современной российской бюрократии, А называется этот «фундамент» — капитализм.

Яков Агарков:

Сама тема опроса уже определяет: на ДВ, должна быть или коррупция или китайская угроза. Утверждать, что коррупции на ДВ нет, было бы верхом глупости. Однако исходящая от нее угроза не превышает общероссийский уровень. Что касается китайской угрозы, то страх российского обывателя порожден не самой угрозой, как таковой, а теми страшилками, которые регулярно появляются в СМИ. В реальности угроза с китайской стороны не превышает степени угроз исходящих от США и Японии. Надо еще учитывать, что на российском ДВ холодно и голодно, по этой причине китайцы предпочитают, чтобы здесь жили россияне и добывали полезные ископаемые для Китая. Что мы усердно и делаем.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 13 марта. В нём приняли участие 1149 блогеров, оставивших 190 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, руководитель Департамента политического консалтинга Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Григорий Трофимчук полагает, что российское общество неуклонно считает — китайская угроза нарастает, так как основная масса населения не привыкла опираться на соцопросы и научные данные. «Поэтому ситуация развивается по негативному сценарию. Россия почему-то дружит всегда с историческими противниками — Германией, Японией. С другой стороны, на мой взгляд, у экспертов существует не тот подход к китайской угрозе. К сожалению, мы не видим, что на усиление реальной дружбы между РФ и Китаем выделяются средства. Реальные соцопросы показывают, что Китай вышел на второе место по списку основных врагов России. На первом месте — США, на третьем месте до последнего времени была Грузия», — отметил эксперт. Он подчеркнул, что экспертов волнует китайская угроза и для других стран мира: «По нашим замерам, 6,5 млн. россиян живут на Дальнем Востоке, и решение состоит в том, чтобы каждый из этих людей жил богато. Им надо дать возможность реализоваться, стать богатым. Нельзя распускать ностальгические нюни-слюни: нужно жить сегодняшним днём. Нас волнует не только китайская угроза в отношении России, но и в отношении других стран мира. Нам нужен другой соцопрос: что опаснее для Дальнего Востока — коррупция или китайская угроза?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть