Алексей Мартынов: «Россия могла бы стать гарантом мира в Закавказье»

Что именно не понравилось азербайджанской цензуре
13 марта 2013  19:05 Отправить по email
Печать

Недавно азербайджанское информационное агентство Vesti.az опубликовало интервью с российским политологом , директором Международного института новейших государств Алексеем Мартыновым. В редакционный текст интервью не вошли два последних вопроса, на которые ответил политолог. По согласованию с автором, ИА REX публикует исключённую азербайджанской цензурой из публикации Vesti.az часть интервью Алексея Мартынова.

Vesti.az: Чем рискует регион при открытии и осуществлении рейсов из Ходжалинского аэропорта?

А.Мартынов: При запуске Степанакертского аэропорта, как вы выразились, «регион рискует» стать более открытым как для стран Закавказского региона, так и для всего мира. Открытие регулярных рейсов в Степанакерт, в ближайшее время станет серьезным шагом к окончательному и справедливому разрешению Карабахского вопроса.

Vesti.az: Каковы Ваши видения урегулирования Карабахского конфликта? Возможно ли это в ближайшей перспективе?

А.Мартынов: Я бы все-таки говорил о существовании Карабахского вопроса. Конфликт фактически был разрешен в 1992 г. Так вот Карабахский вопрос будет решен в ближайшие год- два. Государственность Арцаха - вполне сложившийся политический факт. Признание государственности НКР со стороны официального Баку (как это не звучит парадоксально, исходя из современных азербайджанских идеологем) могло бы остановить на многие десятилетия процесс распада современного Азербайджана. Признание Карабаха Арменией, Азербайджаном и Грузией привело бы к стабилизации всего Закавказья в целом и возможно сделало бы глобальный конфликт в закавказском регионе невозможным. Любой мир лучше войны. Думаю, эту мысль поддержат подавляющее большинство населения всего региона. Россия могла бы стать гарантом этого мира. Такой опыт у России есть. В этом году мы будем отмечать 200 лет Гюлистанского мирного договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть