Грубая лесть Депардье в адрес России настораживает: мнения блогеров

Такой вариант ответа выбрали 63% респондентов
11 марта 2013  17:43 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, философ и социолог, кандидат философских наук Александр Пелин в статье «Экзистенциальные позиции и роли Жерара Депардье в России», что грубая лесть Депардье приятна многим россиянам, но должна их настораживать.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Не настораживает ли вас грубая лесть Депардье в адрес России?».

Результаты опроса по теме «Не настораживает ли вас грубая лесть Депардье в адрес России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не настораживает. Депардье искренне восхищается Россией

264

20%

Да, настораживает. Это игра

830

63%

Трудно ответить

92

7%

Свой вариант ответа

134

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Петров:

История последних столетий — прекрасно скроенная пьеса, план которой содержат Центурии Нострадамуса. Финал с переходов в другую инвариантную ветвь истории в феврале 2019 года, именно Россия должна стать неким восстановленным Римом. Должна состояться победа над носителями мерзкой культуры Вавилона. Так понимаю, Депардье выполняет миссию по возвышению России в глазах европейцев.

Геннадий Штейников:

Не обращайте внимания на вежливость французов. Это у них принято. Они считают, это то самое масло, которое не портит ничью кашу. Приятные слова и не более. Как моя похвала автору за опрос.

Allan Northon:

Соглашусь с вами. У французов отсутствует лизоблюдство перед богатыми и знаменитыми. Да и «аристократия» не гнушается общаться и водить дружбу с «простолюдинами». Снобизм Депардье давно известен во Франции. Он нашёл в России то, что искал. Только он допускает католическую ошибку, у русских менталитет совсем другой. При первом же проступке, а Жерар отнюдь не идеален, его опустят на уровень посредственности, провинциального актёришки и горького пьяницы. Только тогда, куда бежать будет?

Виктор Гоголев:

Наши звёзды эстрады за «тяжкий труд» пения под фанеру имеют возможность покупать самолёты, яхты, коттеджи в Майями, а шахтёр, постоянно рискующий жизнью, не в состоянии прокормить семью, не говоря уже о бедных пенсионерах и сиротах. Я конечно не за то, чтобы отнять и поделить, но нужно поумерить свои желания. Почему в США миллиардеры добровольно жертвуют большие суммы на общественные нужды, а у нас этого нет, что их богачи более сознательны? Я бы предложил руководству также понудить наших владельцев заводов, газет, пароходов — поделиться и этим облегчить жизнь старикам и молодым семьям, не имеющим жилья, иначе мы не поправим демографию и останется нас только столько, сколько нужно, чтобы открыть и закрыть нефтяные и газовые задвижки.

Владимир Шелест:

Нет. Пусть Депардье развлекается, как хочет. Артист, он и есть артист. Своё место в России он ещё найдёт, надеюсь, достаточно яркое. Он сейчас в этом поиске. И ещё. В чужой монастырь со своим уставом не лезут, и Депардье не лезет, принимая всё в России таким, как оно и есть. И этим он в положительную сторону отличается от других, менее культурных деятелей Европы.

Виктор Запевалов:

Он продаст Россию, как продал свою Францию, как только это совпадет с его интересами. Да и непонятно: а за что ему такие почести. И квартиры на него сыпятся, как из рога изобилия. У нас в России уже все жители на несколько раз обеспечены квартирами, что и девать их уже просто некуда? И почётный гражданин Чечни: чем он осчастливил Чечню, что стал её почётным гражданином? Наверное, все граждане Чечни тоже уже давно почётные, вот и остались свободными звания почётных граждан Чечни. Не пропадать же почётному званию. Вот только к собственным, российским гражданам, у нас отношение, зачастую, скотское. Неужели деньги Депардье так привлекательны, что кто-то надеется на то, что им может что-то от них перепасть в собственный карман? Свои заслуженные и народные умирают в одиночестве и нищете. Ну не заработали они миллионов. Не во Франции родились.

Алла Морозова:

Депардье — клоун. Но, в моём случае, он минут на 10 поспособствовал потеплению российско-французких отношений. Начало февраля, Депардье ещё часто в новостях, мы улетаем из Доминиканы, посадка ещё не началась. Заняться нечем. Сели на скамейку на открытой площадке, сидим, курим. Каждый побывавший в Доминикане турист хоть на одну экскурсию в джунгли съездил. А там — комары. Много. Весь аэропорт периодически почёсывается. С нами на скамье сидит пара, французы. Вместе курим, вместе чешемся. Выглядит всё это презабавно. Француз решил пообщаться. Он: «Вы говорите по-французски?», «По-английски?» Двойное «нет» с нашей стороны. Я: «Вы говорите по-немецки?», про русский даже не спрашиваю. Нет, не говорит. Непреодолимый языковой барьер. Но, видимо, он очень хотел пообщаться! Подумав, он нашёл то, что будет понятно без перевода. «Жерар Депардье!» Ухохатываются даже соседние скамейки. Я, тыча в орла на своем паспорте: «Россиянин!» Француз постукивает себе по горлу, типа: «Алкаш!» Я: «Конечно, у вас шампанское, а у нас водка!» Посмеялись, и очень довольные друг другом, пошли на посадку, каждый в свой самолёт. Клоун делает своё дело — веселит людей, как минимум, двух стран!

Добавим, что опрос проводился со 2 по 10 марта. В нём приняли участие 1320 блогеров, оставивших 107 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, философа и социолога, кандидата философских наук Александра Пелина грубая лесть Депардье приятна многим россиянам, должно настораживать. «Не исключено, что за тёплым приёмом Депардье маячит потребность россиян в „Распутине XXI“. Именно эта роль сильно мотивировала и выбор самого Депардье. В этом случае его можно идентифицировать в роли медиатора неуверенных в себе и нуждающихся во внешней поддержке российских чиновников. Но даже если Депардье — это просто „кремлёвский Обеликс“, то возможно, что его настоящая миссия — весело и задорно воевать против кого угодно, оттеняя ролью удачливого сельского увальня хроническую глупость Цезаря. Воистину, „величайший враг прячется там, где вы меньше всего будете его искать“!», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
12.03.2013 12:16, #5335
Жерар - не клоун. Он - бизнесмен
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть