Развитие Дальнего Востока может защитить Россию от китайской угрозы: мнение

Коррупция в профильных департаментах и ведомствах мешает развитию России и Дальнего Востока.
5 марта 2013  17:58 Отправить по email
Печать

Коррупция в профильных департаментах и ведомствах мешает развитию России и Дальнего Востока. Об этом заявила первый вице-президент РАСПП Маргарита Федотова 5 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Реальна ли китайская угроза России и миру?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Понятие китайской угрозы, которое сформировалось, вызвано рядом факторов. Такие угрозы возникают в слабых местах. Одно из таких мест — недостаточное развитие Дальнего Востока. Необходимо также напомнить содержание Тихоокеанской России — это может снять угрозы. Нужен комплекс мер — экономических, например, снижение налогообложения для российских бизнесменов, и пропагандистских мер — чтобы молодёжь развивала Дальний Восток.

Немалую негативную роль играет тут коррупция. Наибольшая беда для России — коррупция в профильных департаментах и ведомствах. Пример — саммит АТЭС», — сказала Федотова.

Она считает, что министерство по развитию Сибири и Дальнего Востока может стать преградой от любых угроз: «Справедливой критике президента подвергается министерство по развитию Сибири и Дальнего Востока. А при правильной работе это миистерство могло и может стать барьером от всех угроз. Азия всё ещё опасается вкладывать в Россию. Следует отметить несоответствие некоторых ведомственных нормативов. Россия и Китай должны активно использовать площадки, такие, как ШОС, БРИКС. Нужно активно привлекать молодёжь».

Напомним, в связи с усилением экономического веса КНР в последнее десятилетие, тезис о «китайской угрозе» всё чаще звучит в прессе. При этом российское общественное мнение до сих пор базируется на неких стереотипах.Это мешает созданию искренности и доверия между странами, стратегической активизации российско-китайских отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть