На Дальнем Востоке вырубили почти весь экономически привлекательный лес: WWF

Незаконные рубки в Приморье достигли критических масштабов
26 февраля 2013  09:58 Отправить по email
Печать

На Дальнем Востоке практически не осталось экономически привлекательного леса. Об этом заявил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин на пресс-конференции в Москве 25 февраля 2013 года, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Игоря Честина, такая ситуация сложилась в связи с огромными масштабами незаконных лесных рубок на территории данного региона. При этом огромное количество леса в уже срубленном состоянии экспортируется в Китай и другие страны. Зачастую предпосылкой для этого становятся непродуманные инвестиции.

«Сейчас компании активно рвутся в защитные леса, в поймы, на крутые склоны, потому что в других местах леса, интересного с коммерческой точки зрения, больше не осталось», — отметил Игорь Честин.

«При этом на бумаге такой лес на балансе существует. Примерно в 4 раза завышены запасы в Приморском крае, и исходя из этих завышенных оценок заключаются арендные договора в ожидании выхода древесины», — добавил он.

Начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александр Мариев отметил, что Приморский край относится к 17 субъектам России, где взыскание ущерба (за незаконные рубки леса — прим. ИА REX) составляет менее 1% от наложенных платежей.

«Экстенсивная модель ведения лесов в Приморье подошла уже к своему пределу. Все экономически доступные леса по максимуму используются», — отметил Александр Мариев.
«Незаконные рубки ценных пород на Дальнем Востоке являются не просто широко распространённым лесонарушением — это своего рода альтернативный режим лесопользования, многократно превышающий дозволенные законом объёмы заготовки этих видов древесины», — утверждает WWF в обзоре «Незаконные рубки на Дальнем Востоке: Мировой спрос на древесину и уничтожение Уссурийской тайги».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть