В чём плюсы и минусы двойного гражданства: мнения

Решения по двойному гражданству на Украине на практике могут быть приняты только с согласия президента и правящей партии
21 февраля 2013  15:15 Отправить по email
Печать

В парламенте Украины зарегистрирован законопроект о двойном гражданстве. Два паспорта предлагают разрешить по европейскому примеру

ИА REX: В чём плюсы и минусы двойного гражданства. Что можно сказать на основании опыта других стран?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Спустя 10 лет после того, как Путин и Янукович хором предлагали Украине двойное гражданство с Россией и Янукович даже выиграл на этом выборы президента (впрочем слив и то и другое), лишь у регионального политика Миримского хватило смелости поднять вопрос заново. А все эти регионалы и коммунисты — старательно молчали десяток лет всеми своими миллионными воинствами. Как бы не относились к Миримскому и его коллегам в Украине, он совершил поступок и смелый и справедливый, опередив не только Януковича, но и Путина, тоже удивительно подзабывшего о двойном гражданстве сородичей, вслед за Януковичем.

Возможно, смелость Миримского основана как раз на возможности двойного гражданства с Израилем де-юре, а точнее — на железной решимости Израиля не выдавать евреев и предоставлять им защиту в Израиле, со 100% возможностью репатриации в случае желания еврея. И примеры иных стран, поощряющих «двойное гражданство» — не менее значимы. Как видим — возможность защиты общечеловеческих ценностей с помощью иной страны — придаёт политикам смелости. Так что «двойное гражданство» выгодно не только родственным народам различных держав, но и их политикам в частности.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

В пояснительной записке к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О гражданстве Украины" (относительно двойного гражданства в Украине) автор отмечает, что ставит целью регулирование приобретения гражданами Украины гражданства иностранного государства без потери гражданства Украины, а также приобретения иностранцами гражданства Украины без отказа от гражданства своей страны.

По мнению депутата Миримского двойное гражданство является очень важным фактором и имеет большое значение. «В двойном гражданстве масса практических преимуществ, особенно для иностранца, который живёт и работает за границей (гражданин Украины, работающий в Европе и странах СНГ) и который очень хочет иметь социальную безопасность, стабильную работу, образование, а также чувство принадлежности к стране проживания, что помимо прочего даёт и психологический комфорт, а значит успешность и заработок. В этом случае второй паспорт — это инструмент для увеличения шансов получения привлекательной работы, как следствие достойного заработка, получения разрешения на работу, особенно если страна рождения имеет строгое законодательство относительно трудоустройства за рубежом», — отмечает субъект законодательной инициативы.

«Ещё одно преимущество владения вторым паспортом — возможности для получения образования. В мире, где хорошее образование является ключом к успеху (а сейчас это практически везде) доступ к бесплатному среднему и высшему образованию может быть гарантирован гражданством. Например в Великобритании, Франции и США высшее образование для граждан или бесплатное или стоит меньше для граждан страны. Сегодня, когда постоянно преследуют дефолты, кризисы, политические войны двойное гражданство — это отличный выбор обезопасить себя и свою семью. Особо стоит отметить, что граждане двух или более государств, имеют гораздо больше возможностей для налогового планирования (оптимизации), конфиденциальность при осуществлении банковских операций и планировании инвестиций. Получив двойное гражданство появляется возможность путешествовать без необходимости получения виз (политическая ситуация в стране может меняться и, соответственно, поменять политику получения виз, а в такой ситуации никто не может гарантировать успешную командировку до назначенного срока).», — полагает депутат

«Кроме того, международные нормативно-правовые акты утверждают, что никто не может быть произвольно лишен гражданства. То есть получение второго гражданства не должно вести за собой потерю первого. В области гражданства в международном праве складываются определенные унифицированные подходы, своего рода „стандарты“. Уже несколько лет человечество является свидетелем появления гражданства нового типа — гражданства в рамках двух интеграционных образований — Европейского Союза и Союзного государства Беларуси и России. В любом случае, взаимная интеграция стран неизбежна — это мировая тенденция, а двойное гражданство даст реальную возможность многим гражданам Украины жить, учиться и работать за рубежом наша интеграция в мировое пространство будет естественной и даст дополнительные возможности и право выбирать. Учитывая сказанное, следует отметить, что в нашем стремительно развивается и динамичном мире, где все быстро меняется, оформления второго гражданства — это отличная инвестиция в свое будущее. Такой шаг поможет сэкономить время и деньги, а также избавиться от многих ненужных переживаний», — резюмирует Миримский.

Трудно что либо возразить против этих аргументов в пользу двойного гражданства. Но в успехе этого законопроекта у меня есть большие сомнения. Для принятия закона в сегодняшней Раде мало быть депутатом, надо быть весомым членом правящего большинства и согласовывать свою законодательную деятельность с администрацией президента Украины. Внефракционный народный депутат Лев Миримский близостью к этому учреждению и окружению президента похвастать не может.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть