Действительно ли верующие нуждаются в такой защите: мнение

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука о новом законе, защищающем чувства верующих
19 февраля 2013  17:05 Отправить по email
Печать

Закон о «защите чувств верующих» похож на советский вариант шариата, — считает политолог Михаил Беляев.

Перегибают палку депутаты или действительно верующие нуждаются в такой защите? ИА REX публикует комментарий политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука:

Кровавые и абсолютно бессмысленные религиозные войны в истории человечества, как водится, никого ничему не научили. Современная Россия, нафаршированная всевозможными видами конфессий, является оптимальной площадкой для возникновения аналогичной бойни, если кому-то придёт в голову использовать против неё религиозный фактор.

После Путина, в обозримой перспективе, это случится с большой вероятностью — тем более в том варианте, когда руководитель России будет и слабым, и не слишком набожным одновременно. Тогда мощные дремлющие средневековые энергии выйдут на поверхность, и их не сможет остановить никакой закон. Не говоря уже о таком интересном варианте руководителя, когда в одном человеке будет совмещена мусульманская природа и крайняя степень религиозности. Такого российского Обаму следует ждать обязательно, т.к. внутри федерации живут не только православные.

При этом чересчур активно верующий будет нападать на другого чересчур активного верующего, представитель одной традиционной конфессии на представителя другой традиционной конфессии. Но такого, наиболее разрушительного варианта принимаемый закон как раз и не предполагает, видимо, подразумевая, в базе, что представители истинных религий — люди по определению тихие, забитые, набожные и законопослушные, и что в первую очередь они, в целом, нуждаются в государственной опеке.

Поэтому верующие будут нуждаться в защите от других верующих, а об атеистах, с их смешными правами, в такой жуткой каше, уже никто и не вспомнит. Все великие руководители тех или иных стран (включая проклятого Ленина), не потому отделяли религию от государства, что были прирождёнными сатанистами и каббалистами, а только по той причине, что понимали неуправляемость дремлющих сил, если они будут выпущены на государственную площадку и неизбежно начнут выяснять отношения между собой, в борьбе за паству и подмандатную территорию.

Всем верующим России остаётся только усиленно молиться, чтобы хотя бы один-единственный раз в истории мира эта железная аксиома здесь не сработала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть