Челябинский метеорит в западных СМИ: обзор

ИА REX публикует выдержки из сообщений иностранных газет
15 февраля 2013  17:25 Отправить по email
Печать

Западные СМИ не обошли своим вниманием происшествие в Челябинске с падением метеорита. ИА REX публикует выдержки из сообщений иностранных газет.

The Independent пишет, что около 500 человек были ранены после того, как в небе над Уралом взорвался меторит. Многие из раненых, 67 из которых дети, были ранены осколками стекла, есть сообщения о троих серьезно пострадавших.

Взрыв произошел всего за несколько часов до того, как астероид 2012 DA14 должен пролететь мимо Земли на рекордно близком расстоянии. Однако эксперты не связывают падение метеорита в Челябинске с этим астероидом.

Свидетели описали сцену паники и опасений, что «началась война», а также сообщили, что взрыв выбросил пешеходов на землю в Челябинске.

Издание приводит высказывания очевидцев. Студент из школы № 461 в Челябинске, где 20 учеников, как сообщается, получили ранения, сказал: «Все прошло очень ярко. Был очень громкий звук, похожий на рев самолета, затем взрыв и стекла посыпались».

Свидетели в нескольких регионах России и некоторых частях северного Казахстана сообщили, невероятно яркая вспышка света сопровождалась громким звуковым ударом. Большинство травм, были вызваны разбитыми стеклами. Газета также приводит версию лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что падение метеорита было связано с испытанием США нового оружия против России.

Издание напоминает, что Челябинская область является одним из центров для ключевых частей гражданской и военной атомной промышленности России. А также приводит официальные сообщения «Росатома» о том, что атомные объекты при происшествии не пострадали.

В свою очередь издание The Sun сообщает данные со ссылкой на МЧС, о том, что это был метеоритный дождь и имеющейся информации о взрыве на 32800 футов над уровнем моря. Сообщается о 400 пострадавших. Газета отмечает, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев были быстро проинформированы о том, что произошло.

Ученые из университета Манчестера предположили, что стекла в домах выбило из-за звукового удара, который создал метеорит своим падением.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

АВСnews помимо изложения общеизвестного хода событий, также приводит свидетельства очевидцев, которые решили, что началась война. «Я видел тело, движущееся в небе. В этот момент появились вспышки. Сначала мы думали, что это фейерверк, но мгновение спустя, мы увидели след, как будто от ракеты последующим взрывом. Через несколько секунд было выбито окно ... чай, хлеб, вода — все упало на пол», - рассказал один из официантов челябинского ресторана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть