Россия может стать для белорусской сельхозпродукции воротами в Азиатско-Тихоокеанский регион: мнение

Страны определились по поставкам продовольствия на 2013 год
14 февраля 2013  13:33 Отправить по email
Печать

Россия вполне может стать для Белоруссии воротами в Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров накануне в Минске на совместном заседании коллегий министерств сельского хозяйства Белоруссии и России, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, задачей Союзного государства является завоевание новых рынков, и выше упомянутая идея может этому существенно помочь.

«Россия как член ВТО имеет право выходить на национальные рынки АТР», — уточнил Николай Фёдоров.

Помимо этого, помощь России в выводе белорусского продовольствия на рынки третьих стран вполне может помочь с увеличением белорусско-российского оборота продовольственной продукцией.

«Сальдо российско-белорусского торгового баланса остаётся отрицательным, в 2012 году оно составило 2,9 млрд долларов. Но я не сторонник того, чтобы посыпать себя пеплом от таких цифр. Наша задача — объединёнными усилиями двигаться вперёд», — отметил Николай Фёдоров.

В повестке заседания совместного заседания коллегий министерств сельского хозяйства Белоруссии и России значилось подведение итогов работы и развития двустороннего сотрудничества между Белоруссией и РФ в области АПК, согласование прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства на сахар, молочные и мясные продукты и перспективы сотрудничества на 2013 год.

Прогнозный баланс по молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции, сахару согласован с отраслевыми союзами, основными производителями обеих стран.

Ожидается, в частности, что Белоруссия в Россию в 2013 году поставит 4,11 млн тонн молока и молочной продукции. Мяса и мясных продуктов — 310 тыс тонн; сахара — 200 тыс тонн.

Прогнозный баланс спроса и предложения Союзного государства на продовольственные товары призван регламентировать объёмы поставок.

Как сообщили журналистам в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, Аграрные ведомства Белоруссии и России одобрили также предложение о разработке программ Союзного государства по инновационному развитию льняного комплекса и созданию перспективной системы машин для реализации ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Стороны договорились содействовать дальнейшей работе по обмену племенной продукцией, проводить на базе передовых сельскохозяйственных организаций и учебных центров совместные семинары по вопросам племенного дела в молочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве, производства комбикормов.

По данным Минсельхозпрода Республики Беларусь, в 2012 года подведомственными организациями в РФ было поставлено продукции всего на 2660,9 млн долларов, что на 18,7% больше уровня 2011 года. Удельный вес РФ в общем объёме экспорта Белоруссии вырос на 2,2% и составил 91,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть