В Белоруссии вышел на свободу оппозиционер Парфенков

Один из фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года Василий Парфенков освободился из следственного изолятора в Барановичах
9 февраля 2013  21:03 Отправить по email
Печать

Один из фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года Василий Парфенков освободился из следственного изолятора в Барановичах. 9 февраля истёк шестимесячный срок ареста, который был присуждён оппозиционеру за нарушение условий профилактического надзора.

Свой арест и приговор Парфенков назвал политически мотивированным. «Они рассчитывали, что после выхода из тюрьмы, где я отбывал срок за участие в Площади, я перестану ходить на акции и участвовать в мероприятиях оппозиции. Но этого не произошло, поэтому снова бросили за решетку, использовав нарушение надзора в качестве предлога», — заявил он.

Напомним, Парфенков был первым осуждённым за участие в массовых беспорядках президентских выборов в Белоруссии. В феврале 2011 года он был приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Спустя полгода он был помилован указом президента Александра Лукашенко.

В январе 2012 года над оппозиционером установили профилактический надзор, а в апреле в отношении него возбудили новое уголовное дело — за нарушение условий этого надзора. 29 мая 2012 года Парфенков был осуждён на шесть месяцев ареста, которые он отбыл в Барановичах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть