На Украине налог на богатство трансформировался в налог на недвижимость. Интересные подробности

Как украинцев заставляют платить за депутатов
1 февраля 2013  15:29 Отправить по email
Печать

Уже месяц на Украине действует новый налог, инициированный ранее правительством, как долгожданный многими украинцами «налог на богатство». Как сообщили в пресс-службе Кабмина 1 февраля 2013 года, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что налог не должен быть обременительным для плательщиков.

Как разъяснили ИА REX в налоговой службе Украины, ставка налога не может превышать 1% минимальной заработной платы на 1 января отчётного года для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и домов площадью от 250 до 500 квадратных метров. С 1 января 2013 года такая ставка налога составляет 11,47 гривен (1,43 доллара) в год на каждый квадратный метр.

Для квартир жилой площадью свыше 240 метров и домов площадью свыше 500 метров ставка налога составляет 2,7% минимальной заработной платы на 1января отчётного года — в 2013 году — это 30,97 гривен (3,87 доллара) в год на каждый метр квадратный.

Те, кто проживает в квартирах и домах площадью менее 120 и 250 квадратных метров соответственно, освобождаются от уплаты данного налога.

Подсчитать сумму налога и прислать налоговое гражданам обещают к 1 июля 2013 года. Оплатить налог физлица обязаны в течение 60 дней.

В тоже время, в случае, если физическое лицо является владельцем или совладельцем нескольких объектов жилой недвижимости, то ему придётся платить налог даже в том случае, если общая площадь квартир, находящихся в его собственности менее 120 квадратов. К какому объекту недвижимости применить налоговую льготу владелец жилья вправе выбирать самостоятельно.

Так, например, блогер Анна Шеплюк — владелец 1/4 части квартиры в Козятине жилой площадью 90 метров квадратных совместно с матерью и сестрой, а также совладелица на равных правах с мужем квартиры в Лубнах жилой площадью 60 метров квадратных. В общей сложности в её собственности находится 60 метров квадратных жилой площади — по 30 в 2 разных квартирах. Следовательно она в 2013 году должна будет заплатить 344 гривны (около 43 долларов) налога (30 метров*11,47 гривен ставки налога).

Премьер-министр Украины Николай Азаров, согласно данным декларации о доходах, владелец квартиры площадью 190 квадратных метров. Если бы у премьер-министра не было другой недвижимости, то налог за квартиру в 2013 году для него составил бы 803 гривны ((190 м — 120 м)*11,47) - около 100 долларов.

Отметим, что большинство украинцев являются совладельцами нескольких объектов недвижимости, для горожан это нередко дом (или часть дома в селе) и квартира (либо часть квартиры в городе).

Напомним, что некоторые граждане Украины активно добивались внедрения налога на богатство. В изначальном варианте этот налог рассматривался в обществе, как возможность изъять на социальные программы часть дохода олигархов. В предлагаемых проектах фигурировали налог на роскошь — дорогую недвижимость, автомобили, яхты вертолёты и т.п. с привязкой к стоимости объекта налогообложения. В результате «налог на богатство» трансформировался в налог на недвижимость, а привязка к стоимости исчезла. Что помимо прочего означает, что налог на квартиру в новостройке в центре Киева и налог на квартиру постройки 60-х годов прошлого тысячелетия в Козятине одинаковый.

Отметим, что переоформить «лишние» квадратные метры с 1 января 2013 года стало крайне проблематично из-за передачи функций регистрации имущественных прав из БТИ в новую службу Госреестр, главу которой пришлось уволить из-за полной неспособности нового органа выполнить свою задачу.

Сейчас граждане Украины удивляются как удалось правительству вновь сделать так, чтобы за депутатов с высокими доходами платили рядовые граждане, хотя изначально было понятно, что те, кто имеет деньги и власть никогда не согласится воспользоваться этой властью чтоб самого себя лишить части денег.

Ирина Мороз

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть