«Рогунская ГЭС никогда не будет построена»: эксперт

Узбекистан будет отстаивать свои жизненные интересы не только политическими, но и военными методами, уверен профессор из Нью-Дели Брахма Челлани
25 января 2013  10:20 Отправить по email
Печать

В сентябре 2012 года президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что проблемы с использованием водных ресурсов в Центральной Азии могут привести не только к политическим, но и к военным конфликтам. Профессор Центра политических исследований в Нью-Дели Брахма Челлани не исключает такой возможности. Об этом он заявил 24 января в интервью «Радио Свобода».

Профессор считает, что строительство Рогунской ГЭС противоречит жизненным интересам Узбекистана, расположенного ниже по течению реки Вахш, и Ташкент использует все имеющиеся у него средства, чтобы не допустить реализации проекта.

«Учитывая тот факт, что Узбекистан находится ниже по течению, и при этом имеет возможность отстаивать свои интересы не только политическими, но и военными методами, Таджикистан и Киргизия находятся в проигрышном положении. Они не осмелятся взять на себя реализацию такого рода проектов, — считает профессор Челлани. — Я думаю, что Рогунская ГЭС никогда не будет построена, учитывая соотношение сил в Центральной Азии».

Профессор Челлани уверен, что конкуренция за водные ресурсы в Азии будет усиливаться, поскольку неуклонный рост населения этой части света провоцирует всё больший дефицит воды. В своём интервью он ссылается на пример Афганистана и Йемена, где военное и политическое противостояние усугубляется борьбой за воду.

«Мы видим, что в некоторых районах Афганистана, где дефицит питьевой воды ощущается наиболее остро, доступ к ручьям и колодцам стал источником конфликта сам по себе. Командиры, их можно назвать водными командирами, заняты только сохранением контроля над источниками воды. Бойцы их отрядов, не задумываясь, применяют силу, чтобы обеспечить своей общине или провинции больше водных ресурсов, чем у противника».

Брахма Челлани — ведущий эксперт Центра политических исследований в Нью-Дели и автор книги «Вода: новое поле боя Азии», удостоенной премии им. Бернарда Шварца за 2012 год. Является одним из авторов индийской ядерной доктрины. Автор множества публикаций во политическим и экономическим проблемам азиатского региона.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, проект Рогунской ГЭС на реке Вахш в Таджикистане был разработан ещё в семидесятые годы прошлого века. Его реализации сначала помешали политические потрясения 90-х годов, затем против ГЭС восстал Узбекистан, которому удалось затормозить начало строительства до окончания международной экспертизы. Специалисты, работающие под эгидой Всемирного банка, рассчитывают закончить работу в первом полугодии текущего года. Предварительный скрининг не дал ответа на главный вопрос: будет ли высокая плотина ГЭС представлять угрозу для водоснабжения нижележащих стран. По проекту Рогунской ГЭС регулярно проводятся многосторонние совещания, ближайшее состоится 12 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть