Генпрокуратура Украины обвинила Тимошенко в организации убийства Щербаня

Если вина экс-премьера Украины в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня будет доказана, Юлии Тимошенко грозит пожизненное заключение, заявил генпрокурор страны Виктор Пшонка
18 января 2013  20:56 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по факту убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, в заказе данного преступления подозревается бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Об этом 18 января сообщил на брифинге генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

По данным следствия, экс-премьер Украины вместе с Павлом Лазаренко заплатили за покушение $2,8 млн. Мотивом организации убийства Щербаня Генпрокуратура называет бизнес-конфликт с Тимошенко. В случае если вина бывшего премьера будет доказана, в соответствии с предъявленной статьей ей грозит пожизненное заключение, отметил Пшонка.

Как сообщил генпрокурор, представители следствия 18 января прибыли к Тимошенко и «вручили ей подозрение в совершении преступления».

Напомним, глава крупной финансовой корпорации «Атон», депутат Верховной рады Украины Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль погибли также его супруга и работник аэропорта. О предполагаемой причастности Тимошенко к убийство стало известно в апреле 2012 года, когда сын Щербаня сообщил, что передал следствию соответствующие документы.

Юлия Тимошенко с 2011 года отбывает семилетний тюремный срок за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть