МИД РФ: Дело арестованных в Нигерии моряков будет рассмотрено до конца января

Судебное разбирательство по делу российских моряков, арестованных в октябре прошлого года в Нигерии, будет завершено до конца текущего месяца, заявил посол Нигерии в Москве Ассам Эканем Ассам на встрече с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым
16 января 2013  22:14 Отправить по email
Печать

Судебное разбирательство по делу российских моряков, арестованных в октябре прошлого года в Нигерии, будет завершено до конца текущего месяца. Об этом заявил посол Нигерии в Москве Ассам Эканем Ассам на встрече с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым 16 января, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщает пресс-служба МИД России, накануне нигерийский дипломат возвратился из Абуджи, куда он «выезжал для содействия скорейшему освобождению» российских моряков. В ходе встречи с Богдановым Ассам «заверил, что судебное разбирательство по этому делу будет завершено до конца текущего месяца, выразив надежду на скорое возвращение российских моряков на Родину», отмечают в ведомстве.

«Богдановым было акцентировано, что в Москве твёрдо рассчитывают на безусловное выполнение данных на этот счёт обещаний, что способствовало бы восстановлению атмосферы доверия в российско-нигерийских традиционно дружественных отношениях», — говорится в сообщении.

Напомним, власти Нигерии 19 октября 2012 сообщили о задержании в своих территориальных водах судна «Myre Seadiver» под голландским флагом с экипажем из 15 российских моряков из-за подозрений в контрабанде оружия. На борту судна таможенники обнаружили 14 автоматов АК-47, 22 винтовки, в том числе Benelli MR1, и более 8,5 тысяч единиц боеприпасов к ним.

В российском МИД тогда сообщили, что задержанное судно находится в оперативном управлении компании Moran Security Group, обеспечивающей безопасность российских торговых судов в пиратоопасных акваториях Мирового океана, а необходимое для этого стрелковое оружие и боеприпасы были «официально задекларированы через местного морского агента».

В конце декабря в МИД РФ сообщили, что в ходе переговоров нигерийской стороной обещано предоставить россиянам возможность вернуться на Родину, однако затем стало известно, что российские моряки переданы под стражу полиции и должны предстать перед судом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть